Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Да не два дебила, а вся страна
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=139738&mesg_id=139912
139912, RE: Да не два дебила, а вся страна
Послано Socolov, 12-11-2020 18:41
Да, к сожалению. Я неоднократно встречал этот пример с Олегом и Клеопатрой в комментариях. Более того, когда я некоторым говорил, что ФиН такого не писали, эти "критики" даже находили данное описание у авторов НХ и цитировали. И, действительно, совсем не понимали, о чем речь. Поскольку в заголовке четко сказано: "4.10. СМЕРТЬ КЛЕОПАТРЫ ОТ УКУСА ЗМЕИ И СМЕРТЬ ОЛЕГА.". Т.е. речь лишь об этом сюжете и ничего больше. http://chronologia.org/ord_rus/rus101.html#r14

ФиН правы в том, что один сюжет мог попасть в разные описания личностей на бумаге. Удивительного ничего нет.

Однако все-таки недостаток есть и у ФиН. Они начали привлекать псевдолингвистику: "Что касается имен, то часть КЛЕО в полном имени КЛЕОПАТРА, то есть КЛЕО-ПАТРА или КЛЕО ОТЕЦ, близка к ОЛЕГ. В самом деле, при обратном прочтении из КЛЕО получаем ОЕЛК или ОЛЕК, то есть ОЛЕГ.".
Это и послужило причиной непонимания. Ведь ФиН здесь делают совсем неудачную попытку объяснить, почему один сюжет попал в обе биографии, а люди это понимают по-своему.

Я бы, конечно, на месте ФиН всю эту "лингвистику" выбросил из книг. Она, к сожалению, и дает основной массе людей насмехаться над НХ. Про математику все забывают.