Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темытипа "в упор ничего не вижу", да?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=139942&mesg_id=140028
140028, типа "в упор ничего не вижу", да?
Послано Астрахань, 01-12-2020 04:49
Люди и исторические события всегда оставляют следы..

Ван Эйк, Рогир Ван Дер Вейден, Дирк Боутс - все эти художники рисуют Богородицу с младенцем в большом европейском городе, во дворце и часто на фоне моста или чего-то похожего на мост.



"..Бостонский «Лука» написан на дубовой панели, сделанной из соединенных четырех дубовых досок, Эрмитажная копия перенесена на холст. Вообще, у картины из Эрмитажа очень интересная история – она меньше остальных, так как в XVIII веке ее распилили пополам и отпилили небольшие полосы сверху и снизу, так что верхнее перекрытие балюстрады с круглым окном на картине мы не видим. Половинки панели долгое время путешествовали по Европе по отдельности и были приобретены Эрмитажем в XIX веке в разное время, с разницей в 34 года: правая - куплена на торгах в 1850. Она поступила из коллекции Виллема II, короля Нидерландов, мужа Анны Павловны (дочери Павла Первого). Левая в 1884 году куплена у парижского антиквара Антуана Бера. Ее происхождение - из собрания королевы Испании в изгнании Изабеллы II. В 1867 и 1884 соответственно производилось так называемое паркетирование - обе половины перенесены с дерева на холст реставратором Александром Сидоровым."

https://agritura.livejournal.com/242215.html

В бывшей имперской столице Праге есть Дом Богородицы (сейчас считается, что оригинал находится в итальянском Лорето, но это не так), рядом церковь с сакральной фигуркой маленького Иисуса, рядом очень древний мост, охраняемый особым орденом крестоносцев имени того же моста..



А кладбище Невинноубиенных Младенцев находилось в Париже и именно оттуда начинался Путь Святого Якова:



Ростов здесь ну никак не лежал, у нас были другие святые.

ЗЫ. Вот упоминание о рождении Иисуса в соборной церкви действительно интересно..такое навряд ли было придумано ради красного словца..