Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Герб
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=139942&mesg_id=140178
140178, RE: Герб
Послано Астрахань, 23-12-2020 04:47
//На здании Двуглавый Орёл - Герб Ордынской Империи//

Это герб Римской Империи, появился у нас скорее всего при Петре, ордынский герб был другим:



ЗЫ. Классическое мнение традиков, которое здесь уже прозвучало:

"..В этой связи надо отметить, что Тамерлан в средневековой Европе был весьма популярен и рисовали его довольно часто. Объяснение - простое: главным внешним врагом тогдашней западноевропейской христианской цивилизации были турки-османы, натиск которых европейцы отражали вплоть до конца XVII века. А про Тамерлана было известно, что он нанес туркам сокрушительное поражение. На этом основании его считали "своим парнем", не акцентируя внимание на том, что сам он, как и турки, был мусульманином.

Изображали его зачастую в виде европейца, несмотря на отсутствие каких-либо исторических и этнографических оснований. Вообще, отношение к истории, географии и этнографии тогда было очень условным. Люди жили, как бы, вне этих наук, не задумываясь о том, что когда-то антураж был совсем иным и не похожим на то, что они постоянно видят вокруг себя.

Поэтому на картинах XV-XVI веков запросто можно увидеть библейских персонажей, одетых в средневековое платье и доспехи, а также - огнестрельное оружие и арбалеты в руках у римских легионеров. Или скованные льдом реки и заваленные снегом города евангельской Палестины, состоящие из домов западноевропейского типа с островерхими черепичными крышами.

То же, относится и к портретам исторических деятелей. Независимо от того, когда и где они проживали, средневековые художники зачастую изображали их в виде своих современников, с соответствующей внешностью, одеждой, прическами, головными уборами и т.д. Далее это наглядно показано на примере портретов того же Тамерлана, которые с нынешней точки зрения выглядят очень забавно."

https://vikond65.livejournal.com/652029.html