Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Рождественские картинки
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=139942&mesg_id=140221
140221, RE: Рождественские картинки
Послано psknick, 25-12-2020 21:22
>> Вы выложили "Поклонение пастухов", разве это
>рождение Христа?
>
>Если уж быть до конца точным, то это «Рождество Христа >color="red"]и поклонение пастухов». Но
>поскольку эти два сюжета часто совмещались в одном, то в
>описаниях его называют то так, то эдак.
>
>Тем не менее, «Рождество» превалирует:

Что-то мне подсказывает, что канон изображения Рождества следует рассматривать с точки зрения гороскопа.

На картинах мы видим Тельца - есть такое созвездие. Мы видим Осла - и в Раке есть астеризм, который в прошлом называли Ослята или Ясли, а иногда выделяли как отдельные созвездия. А между этими двумя созвездиями расположены Близнецы. В европейской традиции их принято изображать в виде двух детей.

Сегодня 25 декабря - католическое рождество. Смотрим на небо в Риме

25 декабря 1582 года


рис.1 Звездное небо в Риме 25 декабря 1582 года

Обращает внимание, что 25 декабря в середине ночи Сириус (собачья звезда) в кульминации.

Кстати, на картинах некоторых авторов, где изображена Даная, там иногда так же присутствует собачка и старая женщина.

Собака может означать непорочность или девственность, т.к. в созвездии "Большого Пса" есть четыре звезды - астеризм Четыре девственницы.

Возможно, что из сюжета о Данае в последующем возникла легенда о непорочном зачатии Богородицы.

"Так как Акрисию было предсказано, что он будет убит сыном своей дочери, то он заключил Данаю в подземный медный дом и приставил к ней служанку. Зевс, пленившись красотой узницы, проник к ней в виде золотого дождя и оплодотворил её, у неё родился сын Персей" (via)

В мифе о Европе мы встречаем сюжет, что Зевс превратился в Быка. И, кстати, бык в мифологии солярный символ, символ главного Бога.

Итак...


рис.2

на рис.2 изображение Тельца. От основной звезды Альдебаран мы видим водопад звезд в сторону Эридана

А у Апиана мы видим женскую фигуру лежащую на реке Эридан


рис.3

Возможно, что лежащая женская фигура на звездном небе у Апиана - это Даная, на которую сыпется звездный дождь от Зевса (Телец). И это непорочное зачатие Данаи/Богородицы от Зевса (Тельца).

Тогда получается, что канон изображения Рождения нашего Бога включает символическое изображение Отца (Телец, верховное божество) - это одна ипостась. Вторая ипостась - Осел, как символ Святого духа.


рис.4 Двоеперстие

Не является ли двоеперстие символом осла? Два перста как уши осла...?

И тогда получается, что канон изображения Рождества совершенно прозрачен - при рождении Сына присутствуют две ипостаси: Отец (Бык) и Святой Дух (Осел).

Возможно, что одна из причин календарного сдвига в 1582 году - подгонка кульминации в Риме созвездия Близнецы 25 декабря, см. рис.1. На рис.1 мы видим, что в середине ночи кульминирует правый Близнец (в египетской традиции правый Близнец всегда мужская фигура). Если посмотреть на звездное небо 25 декабря 1581 года (т.е. до календарного сдвига), то мы видим, что 25 декабря кульминирует левый Близнец (в египетской традиции левый Близнец всегда женская фигура)


рис.5 25 декабря 1581 года

Может быть, одна из причин 10-ти дневного сдвига 1582 года - это передвинуть кульминацию на мужского Близнеца (см. рис.1)?

См. рис.1: В рамках озвученной гипотезы получаем, что 25 декабря, в Рождество, мы видим кульминацию созвездия Близнецы (символ рождения). В египетской традиции - самое оптимальное рождение детей это вторая половина декабря. Поля засеены, уже произошел отел крупного/мелкого рогатого скота (Овен, Телец). И женщина после рождения ребенка через три месяца уже может принять участие в жатве хлебов в марте.

С двух сторон видим два созвездия Телец (Отец) и Ослята/Рак (Святой Дух). Отец и Святой дух в образе созвездий присутствуют при рождении Сына.

При этом, так же, в кульминации Сириус (Собака) - астеризм Четыре девственницы(сродники Христовы?).