Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Рождественские картинки
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=139942&mesg_id=140222
140222, RE: Рождественские картинки
Послано psknick, 25-12-2020 22:06
>Кстати, на картинах некоторых авторов, где изображена Даная,
>там иногда так же присутствует собачка и старая
>женщина.
>
>Собака может означать непорочность или девственность, т.к. в
>созвездии "Большого Пса" есть четыре звезды -
>астеризм Четыре девственницы.

И, раз уж зашла речь о Рождестве, не могу пройти мимо даты 21 декабря 1451 года.

В некоторых церквях Благовещение празднуют в 20-х числах декабря

Мною выдвинута гипотеза о том, что прообразом Христа стал флорентийский монах Иероним Савонарола. Родился он 21 сентября 1452 года.


рис.1 21 сентября 1452 года

Известно, что знаком Христа являются Рыбы и именно 21 сентября именно Рыбы кульмирируют в середине ночи. Но сейчас не об этом... Сейчас о Благовещении...

Ровно 9 месяцев назад от 21 сентября, а именно 21 декабря 1451 года на небе мы видим вот что:


рис.2 21 декабря 1451 года

Над горизонтом: верховное Божество Бык (Телец) осыпает золотым дождем окрестности.

Под горизонтом. Луна в возрасте 28 дней (старая Луна - на картинах изображается как старая женщина). Венера/Даная в соединении с Солнцем (образ зачатия), Здесь же рядом Меркурий/ангел - вестник.

На некоторых картинах в сюжете о Данае присутствует собачка - она и здесь присутствует, в виде восходящего созвездия Большого Пса (Сириус и в составе созвездия астеризм Четыре девственницы )


рис.3 Даная Тициан


рис.4 Даная Тициан

В итоге:

Возможно, что изображение Данаи в эпоху Возрождения - это изображение Богородицы и ее непорочного зачатия. Возможно, что картины с Данаей есть изображение зачатия и соответственно, это вариант изображения Благовещения.

Вполне возможно, что после смерти Савонаролы (прообраз Христа) начал формироваться канон изображения зачатия, Благовещения и Рождества. И на соответствующих картинах мы видим этот канон. На картинах мы видим звездное небо при зачатии, Рождении и Смерти Савонаролы (прообраза Христа), но современные люди уже не понимают смысла того, что они видят. Контекст эпохи и событий утерян.


рис.5 21 сентября 1452 года Рождение прообраза Христа

На восходе 21 сентября 1452 года мужской Близнец в кульминации. По обеим сторонам Отец (Телец) и Святой Дух (Осел/Рак), Сириус в кульминации (собачка на некоторых картинах). На небе путеводная звезда - Марс (в Рыбах, кстати...). Марс - единственная планета, которая прекрасно видна на рассвете и указывает путь к младенцу.

(см. рис.1 в этом посте): путеводная звезда Марс, находящаяся в Рыбах, указывает путь к Младенцу, родившемуся под Рыбами (в середине ночи Рыбы в кульминации).

Поскольку зодиакальные созвездия имеют египетское происхождение и отражают египетский сельскохозяйственный календарь, а так же имея ввиду факт того, что автором юлианского календаря был египтянин Созиген, то нет ничего удивительного, что после заимствования европейцами египетской традиции изображения созвездий европейцы первоначально заимствовали и понятие кто под каким созвездием родился. Потом, европейцы частично переделали созвездия под свою мифологию, а так же изменили начертания некоторых созвездий. Произошло так же и изменение понятий кто под каким созвездие родился - теперь у европейцев это было солнце в соответствующем созвездии, в отличии от египтян, которые смотрели на кульминацию созвездий в середине ночи.