Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Рождественские картинки
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=139942&mesg_id=140225
140225, RE: Рождественские картинки
Послано psknick, 26-12-2020 16:01
>"Возможно, что изображение Данаи в эпоху Возрождения -
>это изображение Богородицы и ее непорочного зачатия. Возможно,
>что картины с Данаей есть изображение зачатия и
>соответственно, это вариант изображения
>Благовещения"(С).
>Собственно, именно к такому выводу пришли и авторы НХ в своей
>новой книге - в Главе 7 в п.5.1."Нисхождение Духа Святого
>на Деву Марию и Золотой Дождь, пролившийся на античную Деву
>Данаю. Оказывается, Дева Даная - это Богородица" и в
>п.5.2 "Напрасные обвинения в блуде" (стр.205 -
>214).

Вообще говоря первооснову мифологии о Данае (миф о непорочном зачатии), по всей видимости, следует искать в египетской мифологии.

Там есть сюжет об Исиде и о ее непорочном зачатии в результате чего родился Бог Гор (via).

В египетской мифологии, Исида очень прочно завязана на Нил. По одному из мифов ежегодный разлив Нила - это слезы Исиды по Осирису (via)

Соответственно, имея ввиду, что большинство созвездий было перенято европейцами от египтян, мы получаем, что многие созвездия, которые так или иначе появлялись в европейской традиции, а потом не приживались в Европе - это египетские созвездия. Таково, например, созвездие Петух, которое пришло из Египта, но не прижилось в Европе по причине того, что европейцы не поняли его смысла. Таково созвездие Кошки, Гиппопотама (сейчас это Дракон), Нога Сета (сейчас это Жираф), созвездие Свиньи/Кабан (сейчас это созвездие Кентавра/Центавра и т.д.

А завел разговор о созвездиях потому, что скорее всего у Апиана изображена не Даная, а Исида


рис.1 Сфера Апиана

Европейские авторы, которые изображали звездное небо, порой, просто перерисовывали египетские созвездия. А имея ввиду, что у египтян созвездие Эридан - это Нил, мы приходим к выводу, что основа мифа о Данае есть миф об Исиде, которая по мифу была связана с Нилом. (В европейской традиции созвездие Эридан изображено, скорее всего, не совсем верно, т.к. оно начинается в районе Феникса и заканчивается под Тельцом, рядом с Орионом - скорее всего, в египетской традиции, созвездие Нила начинается от потока воды Водолея, проходит мимо Феникса и далее продолжается так, как в европейской традиции. Кстати, у Апиана Эридан/Нил начинается от Водолея, но разделен поясняющей записью, см. рис.1)


рис.2 Показано, где должно начинаться созвездие Нила

На рис.2 показано предполагаемое начало созвездия Нил


рис.3 Схема расположения созвездия Исиды/Данаи по Апиану

На рис.3 схематически показана лежащая фигура на сфере Апиана, см. рис.1. Мы видим, что на небе звездный поток от Тельца как раз устремлен "куда надо" для непорочного зачатия по отношению лежащей женской фигуре.

В итоге - у Апиана лежащая фигура на Эридане/Ниле, скорее всего это Исида.

Миф об Исиде и ее непорочном зачатии на европейской почве трансформировался в миф о Данае.

Чуть выше я указывал на то, что согласно моей гипотезе мифология о Христе берет свое начало от событий с Иеронимом Савонаролой. После его казни, начал формироваться канон изображений Благовещения, Рождества и Воскресения. Скорее всего, уже при его жизни, начиная с 1480-х годов, стал формироваться канон Благовещения и Рождества, поскольку он был пророком и имел множество последователей и сторонников. А после его смерти начал формироваться канон изображения Воскресения.

Благовещение - это расположение звезд 21 декабря 1451 года. От расположения светил в эту дату начал формироваться канон. Основа канона - это мифология об Исиде и далее о Данае. Основа канона - непорочное зачатие. Лежащая женская фигура - это Исида/Даная/Богородица на которую проливается золотой дождь от верховного Божества (Телец/Зевс и звездный поток в сторону созвездия Эридан/Нил на котором лежит Исида/Даная ). Старая женщина - это старая (28 дней) Луна 21 декабря 1451 года. Ангел/Меркурий - вестник Богов. Собачка на некоторых изображениях - символ непорочности, а на небе Большой пес с Сириусом и астеризм Четыре девственницы.


рис.4 21 декабря 1451 года Благовещение

Рождество - 21 сентября 1452 года, через 9 месяцев после Благовещения. Канон возник от расположения на небесной сфере звезд. На рассвете 21 сентября 1452 года мужской Близнец кульминирует (рождение младенца). При событии присутствуют две ипостаси Отец (созвездие Телец) и Святой Дух (Осел - астеризм/созвездие ослята и ясли в нынешнем Раке). Путеводная звезда - Марс, который расположен в Рыбах. Путеводная звезда, находящаяся в Рыбах указывает путь к младенцу который родился под знаком Рыб (в 20-х числах сентября ст.ст. Рыбы кульминируют в середине ночи).


рис.5 21 сентября 1452 года Рождество

Распятие и последующее Воскресение - подробности здесь

Возникает непонятный момент... На картинах связанных с сюжетом о Рождестве мы, как правило, видим осла:


рис.6

Причем, здесь осел положительный герой, он, как правило жует сено и участливо посматривает на происходящее.

Но вот на картинах связанных с распятием, мы, порой видим осла в негативном смысле и этот осел приурочен к "нехорошей" женщине "синагоге"...


рис.7

Вполне возможно, что это отголосок внутрицерковной борьбы. Изначально осел был положительным героем, а в последующем, христиане старательно открещивались от осла. Возможно, что переход с двуперстия на троеперстие есть отголосок такой борьбы.

Вполне возможно, что изначально, после событий с Совонаролой и когда начались массовые гонения на тех кто ожидал прихода мессии - все эти люди были в одной лодке. Они были гонимы. Но со временем, произошло разделение на тех кто уверовал и "дождался" и из них произошли христиане, и на тех, кте не уверовал и еще "не дождался" - из них произошли иудеи. И вот одним из пунктов противостояния стала "ослина" тема, тем более, что язычники вообще рисовали карикатуры на христиан