Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПро пергамент и бересту
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=139942&mesg_id=140390
140390, Про пергамент и бересту
Послано Mollari, 10-01-2021 00:41
> несчастные отцы основатели тех Штатов во 2-й половине 18 века вместо того, что бы взять лист бумаги (если уже в 17 веке газеты и прочие печатные издания, то и бумаги должны быть в каждой лавке... Нет?) писали свою декларацию, почему-то, на пергаменте?

Данному «противоречию», даже если совершенно не вдаваться ни в какие детали, буквально сходу напрашивается простейшее объяснение. ДН – документ исключительного значения, и именно по этой причине она была выполнена в люксовом исполнении, на пергаменте. А вовсе не из-за отсутствия бумаги.

Впрочем, на самом деле всё ещё прозаичнее. Пергаментная ДН - не оригинал, а специально изготовленная парадная копия: «Основную работу по написанию декларации проделал Томас Джефферсон… 1 июля 1776 г. текст декларации был представлен конгрессу на обсуждение, и 4 июля 1776 года — утверждён конгрессом и подписан президентом конгресса Джоном Хенкоком и секретарём Чарльзом Томсоном. … 19 июля 1776 года конгресс распорядился, чтобы декларация была «должным образом переписана крупными буквами на пергаменте … и подписана всеми членами Конгресса». По первоначальному, печатному варианту, утверждённому 4 июля, была создана каллиграфическая копия документа. … Этот рукописный вариант текста был подписан представителями всех тринадцати колоний 2 августа 1776 г.» (тыц)

> А в 1812 году, в Казани некто Филип Романов делает записные книжки не из пергамента, а из бересты и уважаемые члены Вольного экономического общества в 1812 году дали ему за это открытие премию?

И здесь тоже нет каких-то неразрешимых противоречий. Премию дали, надо полагать, за то, что использование бересты там и тогда оказалось экономически более выгодным, нежели бумаги, либо восполняло нехватку оной. Проще говоря, записные книжки из бересты были или более дешёвыми, или более долговечными, чем из бумаги.