Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Про пергамент и бересту
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=139942&mesg_id=140404
140404, RE: Про пергамент и бересту
Послано psknick, 10-01-2021 21:04
>По мере того, как бумага становилась всё более и более
>дешёвой, пергамент – по сравнению с ней - становился всё
>более и более дорогим и поэтому использовался всё реже и реже.
>Что Вас в этом удивляет, лично мне решительно непонятно.
>

Вот, видите, и Вы про то же. Только у Вас бумага стала дешевой еще 16...17 веках настолько, что уже использовалась повсеместно. И тут возникает противоречие: если бумага дешева настолько, что на ней в первой половине 17 века газеты в Голландиях печатают, то почему все еще используют пергамент? Или тем красивым шрифтом, от руки нельзя было на бумаге написать еще в 17...18 веках?

И я про то же... Про дешевую бумагу. Только у меня нет противоречий длиной в 200 лет. По моей версии бумага с 18 века вначале стала использоваться в картографии, потом в живописи (методика акварель) и она была мало приспособлена для письма и печати. И была она дорогой. Но с конца 18...начала 19 века бумага все шире и шире стала использоваться. В том числе и для письма, и для печати.

А потом на ту бумагу стали переносить то, что было написано/напечатано на пергаменте. Вполне возможно, что при этом на тех новых переизданиях менялись даты и вносились правки в тексты. В общем и целом особо ничего нового писать не требовалось. Были тексты на пергаменте, где, например, описывались деяния тех или иных деятелей. Его, этот текст, перенесли на бумагу, внеся, при необходимости, правки. Что-то написали заново и напечатали с датами задним числом.

И вот в этой версии как раз и нет противоречий. Все логично и последовательно. 1631 год - сугубая античность и основные тексты идут на пергаменте, папирусе, глине и бересте. Холсты картин - это доски, вариант того же пергамента, ткань. С развитием ткачества и основ химии из остатков ткани стали выделывать грубую бумагу, которая годилась для картографии, схем и для рисования - и мы наблюдаем расцвет около середины 18 века живописи в техники акварель. Дальше больше... Бумага дешевеет и ее используют для письма и для печати.

А вот в Вашей версии и в версии ТИ все очень не логично. Если в Европах уже в первой половине 17 века печатают газеты и из-под печатного станка выходят миллионные издания, то зачем пергамент? Для авторитета и статуса? Но почему в 19 веке про понты с пергаментом, вдруг, позабыли? И это один из явных косяков ТИ - отсутствие логики. Если 1631 год сугубая античность, то как в ней уживались газеты в это же время в Европах и совершенно развитое христианство, если судить по тем же печатным изданиям якобы 15-17 веков?