Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Считаем на коленке
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=139942&mesg_id=140471
140471, RE: Считаем на коленке
Послано psknick, 13-01-2021 01:17
>Массив изданных к 19 веку книг насчитывает порядка миллиона
>наименований.

Вероятно, это подсчеты уже задним числом? Сколько изданий было издано в 19-20 веках и датировано более ранними веками?

Для понимания сути. Пусть, кто-то, например, в 19 веке, напечатал на бумаге книгу и поставил дату из 15 века - это может быть или подделка с нуля, или перенос на новый носитель. Сколько таких изданий оказалось якобы изданных в 15 веке?

В реальности, скорее всего, реальных изданий до 19 века было существенно и многократно меньше.


>Считая средним тиражом два-три десятка
>экземпляров (что явно занижено), получаем десятки миллионов
>книг. По Вашей версии, до 19 века книги были пергаментными.

В моей версии книги были из пергамента, папируса, глины и проч. И таких реально изданных книг до 18 века было существенно меньше чем это принято считать сейчас. Т.к. подсчеты сейчас включают подделки поздних веков.

Для примера. Великий Новгород на Волхове. Имеется большой массив документов о реконструкции, ремонте фортификационных сооружений на валах Окольного города Великого Новгорода, которые были якобы написаны в 17 веке, после окончания шведской оккупации. Установлено, что те валы были построены не ранее конца 18 века. Т.е. эти документы подделка конца 18...19 веков. Эти документы были внедрены в архивы, библиотеки.

Аналогичное, скорее всего, было и с теми якобы миллионными изданиями до 19 века. Что-то было издано еще в 18 веке, когда и появилась бумага, но основная масса тех печатных изданий - это или подделка с нуля, или перепечатка с пергамента/папируса на бумагу в 19-20 веках.

Это я к тому, что подсчеты о якобы миллионе изданий до 19 века не верны, т.к. они включают в себя подделки 19-20 веков изготовленных на бумаге или пергаменте/папирусе. Реальных изданий на пергаменте/папирусе до появления бумаги в 18 веке было существенно, кратно меньше.

Вот, пример: установлено, что часть рукописей Свитков Мертвого моря (Кумранские рукописи) являются подделкой и эти подделки сделаны на пергаменте. Сколько подделок из 19-20 века оказалось в частных и государственных архивах, которые датируются древностью "от царя Гороха"?

Аналогичное имеет место с картинами, которые созданы якобы до 19 века. Вот в этой теме тов. Detonator вполне здраво и обоснованно доказывает, что множество картин, которые сейчас датируются периодом до 19 века, созданы не ранее 19 века.