Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыХватит уже позориться, вы сами себя выпороли...
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=139984&mesg_id=140175
140175, Хватит уже позориться, вы сами себя выпороли...
Послано Астрахань, 23-12-2020 04:19


Если верить выложенной вами табличке, то до 1856 года в Российской Империи отсутствовал национальный флаг.

В других странах он почему-то был, а у нас его не придумали.

Что же касается Государственного Знамени (Панира), введенного в 1742 году, то от него остался лишь кривоватый рисунок неизвестного авторства, само знамя куда-то тихонько пропало и было заменено новым:

"..Наибольший интерес для нашей темы представляют издания писателя, археолога и историка А.Ф. Вельтмана, занимавшего должность помощника директора, а с 1852 года - директора Оружейной палаты. Первое издание его путеводителя «Московская Оружейная палата» вышло в 1844.'л Так же, как и А.Ф. Малиновский, автор поместил сведения о государственном знамени в разделе «Царский сан или регалии» в числе «прочих принадлежностей коронации», вместе с описанием государственного меча, государственного щита, государственной печати, жезлов верховного маршала кои М Ф ронации и церемониймейстеров, одежд герольдов. *

В 1860 году путеводитель А.Ф. Вельтмана был переиздан. Однако, в переиздании сама структура материала была значительно переработана: описания государственного знамени, меча и щита начинали раздел «Царская броня и оружие». Сведений о знамени 1742 года в тексте нет (возможно, в связи с тем, что в этот период знамя уже не было представлено в экспозиции музея). Автор помещает описание нового государственного знамени, созданного в 1856 году, к коронации императора Александра п.'л Это описание содержит сведения о времени создания государственного знамени, изображениях на его полотнище, декоративном оформлении..

В связи с отсутствием популярных изданий по музею, с приходом в музей в 90-е годы в качестве хранителей Ю.В. Арсеньева и В.К. Трутовского, перед ними встала задача подготовки нового, более подробного издания для посетителей. В путеводителе по Оружейной палате, созданном Ю.В. Арсеньевым и В.К. Трутовским и выдержавшем 4 издания в 1909-1914 годах, помеш;ено описание государственного знамени 1896 года и даны сведения о расположении в экспозиции знамен, выполненных к коронациям 1856 и 1883 годов. Государственные знамена, созданные к коронациям императоров Александра II и Александра III были размепдены в «Трофейной зале», которая располагалась после зала оружия перед Тронным залом Оружейной палаты. В Тронном зале хранились древние регалии, а в центре - государственное знамя 1896 года.'Л В связи с отсутствием популярных изданий по музею, с приходом в музей в 90-е годы в качестве хранителей Ю.В. Арсеньева и В.К. Тру-товского, перед ними встала задача подготовки нового, более подробного издания для посетителей. В путеводителе по Оружейной палате, созданном Ю.В. Арсеньевым и В.К. Трутовским и выдержавшем 4 издания в 1909-1914 годах, помеш;ено описание государственного знамени 1896 года и даны сведения о расположении в экспозиции знамен, выполненных к коронациям 1856 и 1883 годов. Государственные знамена, созданные к коронациям императоров Александра II и Александра III были размепдены в «Трофейной зале», которая располагалась после зала оружия перед Тронным залом Оружейной палаты. В Тронном зале хранились древние регалии, а в центре - государственное знамя 1896 года.'Л Государственное знамя, созданное в 1742 году, очевидно, уже со второй половины XIX века находилось в хранилищах музея и в связи с этим в путеводителях не упоминается.

https://www.dissercat.com/content/rossiiskie-gosudarstvennye-znamena-xviii-xix-vv-istochnikovedcheskoe-issledovanie

ЗЫ. Ну то такое..у турок вон в султанском дворце Знамя Пророка еще в 19 веке хранилось, а потом тоже "куда-то делось"...