Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Я бы не ругался, а подумал над этим
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=139984&mesg_id=140296
140296, RE: Я бы не ругался, а подумал над этим
Послано psknick, 03-01-2021 00:10
>Само слово "ИеруСалим" появилось не ранее XVI века.
>Т.е. сами евангелия, в известном нам виде, правились/были
>написаны НЕ РАНЕЕ этого времени.
>

Я бы слегка уточнил - термин "иерусалим" появился не ранее конца 15 века.

Он упоминается в апокалипсисе и в нем пребывает святая христианская церковь. Создателем основных положений апокалипсиса был Савонарола. Соответственно, в 16 веке, на фоне ожидания апокалипсиса, который напророчил Савонарола, на роль Иерусалима (святого города) претендовали многие города. После второго пришествия именно в Иерусалиме должна была пребывать церковь созданная Савонаролой. Город, который претендовал на роль Иерусалима, мог иметь любое мирское название, но вот церковное - только Иерусалим - святой город, где находится центр святой церкви.

Изначально же Иерусалимом была Флоренция, как место откуда все и началось. Именно в ней изначально пребывала церковь, которую основал Савонарола - потом из его учения к 19 веку и оформилась христианская религия.

Около 1530 года, после длительной осады, Флоренция была взята и разрушена. Это событие послужило прообразом легенды о разрушении Иерусалима в 79 году - если из 1530 вычесть 79 то получим 1451 почти полное попадание в 1452 год, когда и родился прообраз Христа - Савонарола.

Поэтому да, термин "иерусалим" - город, в котором пребывает святая церковь, это понятие возникло в конце 15 века во Флоренции благодаря проповедям Савонаролы.