Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыО счете времени у египтян
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=139998&mesg_id=140082
140082, О счете времени у египтян
Послано psknick, 08-12-2020 23:16
>> … древние люди не умели так же свободно, как это делаете
>Вы, обращаться с большими числами и всячески стремились их
>избегать. Причём непомерно огромными для большинства из них
>были уже сотни. А предлагаемый Вами месячный счёт «в
>индиктовой обёртке» очень быстро привёл бы к необходимости
>оперировать (причём даже и в быту) величинами порядка не то
>что сотен, но даже и тысяч.
>
>Вот, кстати, хороший пример того, как обстояло дело с большими
>числами
>ещё и в первой половине XVI века. Какой уж тут счёт по месяцам,
>когда даже 10-летнему ребёнку больше сотни «лет» будет, а «в
>университетах по математике учат только таблице умножения до
>десяти».

Чуть выше я уже отмечал, что циклы 28 и 19 не могли появиться до введения юлианского календаря, т.к. эти циклы завязаны именно на даты и дни недели юлианского календаря. И поэтому ни о каком счете лет состоящем из трех счетчиков не могло быть и речи до введения оного календаря.

Соответственно, как только был введен юлианский календарь, те кто на него перешел, им уже не требовалось считать по луне, т.к. юлианский календарь позволяет однозначно датировать события относительно некой начальной точки отсчета.

С другой стороны, циклы 28 и 19 лет использовались для вычисления дат пасхи в рамках юлианского календаря.

В отношении "больших чисел". Я как-то приводил ссылку из книги Дилтея. Приведу еще раз:


рис.1 источник

Сейчас, ниже, сообщу то, что еще ни разу не было опубликовано - это подтверждение слов Дилтея и моих выводов о счете в Древнем Египте, в том числе, периодами в 27,322 дня...


рис.2 Взято из публикации ФиН

У зодиака две части. С каждой стороны мы видим прямоугольники.


рис.3 скрин из рис.2 с моими пометками

Мы видим, кружки - это луны. Между лунами изображено 27,322 прямоугольника. Мы видим полных 27 прямоугольников и снизу полосу из очень тонких прямоугольников (обведено овалом) - это 0,322 прямоугольника если посчитать исходя из 27 прямоугольников.

Всего в двух частях 270 прямоугольников и у каждой части полоска тонких прямоугольников - они дают 3,22 прямоугольника. Может показаться, что египетский астроном показал период в 273,22 дня. Но это не так. Пояснение в самом конце.

На рис.3 одна луна обведена квадратом и от соседней луны к обведенной квадратом луне проведена стрелка. Обратите внимание! Луна, обведенная квадратом расположена точно между соседними прямоугольниками, а вот луна левее (от нее идет стрелка) изображена со смещением. Луна правее так же изображена со смещением. В итоге, самые крайние правые луны (на обеих частях) оказались смещены и вышли за пределы прямоугольников. Смещение каждой луны относительно предыдущей луны показано при помощи прямоугольников. И это смещение дает 27 + 0,322 прямоугольника.

На зодиаке показаны два периода по 5 месяцев, каждый из которых равен 27,322 дня.

Т.е. на египетском зодиаке найдено доказательство того, что в Древнем Египте счет времени осуществлялся, в том числе, периодами в 27,322 дня. Египтяне использовали сидерический цикл луны и совершенно точно использовали его при счете времени.

Нижняя часть и верхняя часть - это совершенно разные зодиаки. Снизу и сверху показаны по 5 месяцев по 27,322 дня каждый. Эти месяцы изображены для того, что бы однозначно указать на два гороскопа, которые датированы мной первой половиной и второй половиной 15 века. Египетский астроном изобразил два гороскопа, а для точного позиционирования на оси времени каждого гороскопа он использовал шкалу с периодом 27,322 дня в рамках определенного года.