Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыСлово "рында"
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=140256&mesg_id=140260
140260, Слово "рында"
Послано DGV, 30-12-2020 22:16
>нашел, что слово "рында" действительно арабского происхождения

Слово "рында" русского происхождения. Т.к. слишком много "однокоренных", например: РЫНДАТЬ, РЫДЕЛЬ (рыцарь), РЫНДА (оруженосец), РЫНДИК и пр.

рындать
ры́нда́ть "проваливаться ногами в болоте или снегу, пробиваться сквозь лед", арханг., псковск., нижегор. (Даль, Подв.). Отсюда произведено ры́ндало "болото", нижегор. (Даль).

РЫНДАТЬ, аю, аешь; несов., куда, откуда. Идти, шагать, передвигаться, направляться. Куда рындаешь? И вот туда сюда рындают (о прохожих). Возм. от диал. «рындать» проваливаться ногами в болоте или снегу, пробиваться сквозь лед, шлепать по грязи,

рындать — шагать, идти, передвигаться, направляться Словарь русских синонимов …
https://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/46909/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C

РЫНДИК м. кур. здоровяк, молодец.

РЫНДА1, -ы, м. На Руси в 15-17 вв.: воин придворной охраны.

РЫНДА2, -ы, ж.: рынду бить (спец.) - на торговых судах в старое время, а также в парусном флоте: трижды ударять в колокол ровно в полдень.

РЫНЧАГ м. арх. (рынок?) пловучий лед, отставший от станового тороса, от большего ледяного поля, где нет проходу; рынчагом же можно только пробираться по чистым местам. Рынчажный, к рынчагу относящ.РЫПЕТЬ, рыпнуть, южн. рыпать, скрыпеть, издавать скрып. Воз рыпит, дверь зарыпела, сапоги рыпять. Рып, скрып. Сапоги с рыпом, со скрыпом. Рыпучий, скрыпучий. На нозе сафьян рыпиць, а в борщу чорт кипиць, зап. т. е. пусто.

http://my-dictionary.ru/word/68984/ryndik/