Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Крепости-звёзды
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=140308&mesg_id=140317
140317, RE: Крепости-звёзды
Послано psknick, 04-01-2021 00:37
>Точно, там еще наклон стены, что бы ядра отскакивали. На
>некоторых планах такие лучи показаны и у Московского Кремля.
>Вышеград в Праге (якобы, место основания) имеет похожие скосы
>стен. Крепость в Нюрнберге, Петропавловка в Питере (вообще
>18-19 века). С другой стороны, в Риме ничего похожего, кроме
>огромного забора, но вот замок Св. Ангела имеет вообще круглую
>форму. Видимо строители посчитали её идеальной для обороны от
>пушек. Даже на квадратной башне Конти приделаны скосы.

В Великом Новгороде на Волхове, согласно действующей версии истории, якобы еще в конце 16 века был построен так называемый "земляной город" - типа уже тогда новгородцы сами, за свой счет, уже строили бастионные укрепления.

Я как-то доказал, что перед бастионными укреплениями должна быть эспланада шириной не менее 600 метров, в противном случае в тех бастионных укреплениях нет смысла. А смысла нет потому, что если перед бастионами (т.е. перед звездчатыми крепостями) не будет свободного, незастроенного пространства (эспланада), то неприятель под прикрытием рельефа, построек (если они построены рядом к бастионам), леса и кустов может подойти совсем близко к земляным укреплениям и коротким штурмом их захватить. Или может под прикрытием укрытий обстреливать те бастионы и прочие земляные укрепления...

Поэтому, имея ввиду строительство в начале 18 века земляных укреплений вокруг Детинца Великого Новгорода на Волхове мы приходим у неизбежному выводу, что до начала 18 века на Софийской стороне Великого Новгорода на Волхове не было никаких построек. А если таковые были, то их должны были снести в связи со строительством тех бастионов вокруг Детинца.

Поэтому, имея ввиду эти соображения, мы приходим к выводу что новгородские летописи фальсифицированы не только в части описания и исторического развития фортификаций на валах Окольного города и стационарного моста, но фальсифицированы еще и в части описания построек, жилой застройки Софийской стороны. Не было никакой застройки на софийской стороне до начала 18 века. Был лишь небольшой посад вдоль Волхова на север в сторону Неревского конца.

Это я к чему? А вот к чему...

Аналогичные бастионы мы наблюдаем и вокруг Московского кремля. А на схемах и картах якобы начала 18 века, те бастионы якобы, были возведены среди плотной городской застройки.

Так вот... Этого не могло быть в принципе! Не мог Петр построить бастионы вокруг московского кремля имея ввиду, что кругом была плотная городская застройка. Бастионные укрепления в городской застройке не имеют никакого смысла.

А из этого следует, что когда Петр I строил бастионы в Москве, то он строил их ВОКРУГ существовавшего тогда города! За пределами тех бастионов никакого города еще не было - не было ни посада, не было ничего. Эта территория еще не была освоена и застроена.

Если мы хотим посмотреть на размер города Москвы в начале 18 века, то нам достаточно взять схему бастионов вокруг Кремля, Китай-города - то что было внутри земляных укреплений, это был город Москва. А постройки за пределами бастионов и все археологические древности за пределами бастионов в Москве - это позже начала 18 века.

Аналогичное верно и для иных городов, где строились звездчатые крепости. Аналогично, например, во Пскове - там бастионы были построены вокруг города. За пределами бастионов города не было...