Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темынашлась и сабля, которой зарубили Сусанина!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=14191&mesg_id=14241
14241, нашлась и сабля, которой зарубили Сусанина!
Послано Веревкин, 20-10-2006 20:19
Реванш Сусанина. Костромская епархия готовится канонизировать героя-праведника

...
Костромская епархия, на территории которой имел место подвиг Сусанина, продолжает собирать сведения о его благочестивой жизни и мученической смерти. А корреспондент "Известий" побывал в окрестностях Исуповского болота, в котором в 1613 году сгинул отряд поляков-интервентов, и обнаружил удивительную вещь: местные жители до сих пор отмечают день Ивана Сусанина, который в дореволюционной России регулярно праздновался 11 сентября, в праздник усекновения главы Иоанна Предтечи. И здесь шуток про земляка не любят. Потому что Сусанин - это не горе-проводник, а символ выхода из Смуты. Символ реванша. А кому такой образ не нравится, может идти дальше в болото. ...

- А это что за сабля? Та самая, которой его зарубили?

- Очень даже может быть. Это польская сабля, которую в 1988 году нашел наш односельчанин Валентин Романов - нет, не родственник. Знаете где? В печке. Разбирал печку и нашел. Мы отослали ее в Москву на экспертизу - оказалось, подлинная. Кто и зачем ее в печи замуровал, Романов ни сном ни духом, но когда находку презентовали, оказалось, что такие же долгое время хранились в чуланах еще у двоих, но они пустили их на ножи для шинковки капусты.

Больше всего удивил список людей, повторивших подвиг Сусанина.

... Житель Алтая Федор Гуляев завел в болото колчаковцев, а сам сумел выбраться живым и невредимым. За это он был удостоен личного приема у Ленина, а вместо ордена ему дали новую почетную фамилию - Гуляев-Сусанин. ... Всего в списке 58 человек, которые за четыре неполных века кого-нибудь завели в болото или подвели под пули. И один, который никого никуда не заводил, но, как и Сусанин, спас царя Романова.

...

Сусанинский район - это холмистая местность, которую то там то сям пересекает речка Шача, в которую впадает речка Корба, на которой стояла деревня Деревеньки, в которой когда-то стоял дом, который построил Сусанин. Теперь на его месте стоит часовня с мемориальной доской. Возле нее мы застали двух пожилых людей благородного вида, закусывавших, но не выпивавших.

- А Сусаниных у вас тут много?

- Ни одного. И не было никогда.

- Залетный какой, что ли?

- Ну вот еще, залетный! Сделали бы залетного старостой. Поговаривают, что якобы незаконнорожденный он был. По матери назвали, по Сусанне.

...

На месте романовского дома теперь тоже стоит церковь. А в ограде, среди могил с табличками, - большой безымянный крест. Это предполагаемое место погребения Сусанина.

- А чего это он тут похоронен, - спросил я, подсев на скамейку возле дома напротив к мужчине и двум женщинам лет пятидесяти. - Разве его останки не затонули в болоте вместе с ляхами?

- В болоте? - задумчиво пропел мужчина, которого звали дядя Вова. - У нас тут председатель райкома утонул в болоте.

- Да-а, - задумчиво и гордо подпела сидящая рядом Анна Павловна,
- было дело, утонул. Клюкву пошел собирать. А еще двое охотников. А еще дачница два дня назад.

...

Огромный былинный камень с надписью "Иван Сусанин" стоит на краю обрыва, с которого открывается потрясающий вид на то самое болото. Весь героический маршрут как на ладони.

- По мнению некоторых историков, именно туда, на другой конец болота, увел он врагов, - пояснила директор музея Татьяна, - а тем временем на этом конце царь, вовремя предупрежденный Богданом Собяниным, успел скрыться. Так Зонтиков считает.

- Зонтиков - это кто?

- Историк Костромской епархии. Собирает сведения для канонизации. Но только как-то странно собирает. Какие-то странные сведения.

На обратном пути я заехал в Кострому и встретился с Зонтиковым. На все вопросы он давал один ответ: "Почитайте мою книгу. Там все есть". Я почитал. По мнению Зонтикова, ни одного поляка в болоте не утонуло, Сусанин принял мученическую смерть в Юсупове, причем совершенно зазря, потому что царя уже несколько месяцев как не было в Долмине, да и царем он еще на тот момент не был.

Может быть, так оно и было, но я почему-то не хочу верить Зонтикову. Хочу верить камню.

- Туда, куда нужно... - вдруг пробормотала молчавшая уже часа два смотрительница музея Надя.

- Куда вам нужно? - не понял я.

- Куда ты завел нас?! - лях старый вскричал. - Туда, куда нужно, - Сусанин сказал", - процитировала Надя Рылеева. - Я когда в школе наизусть читала отрывок из "Мертвых душ", мне все время хотелось после "Русь, куда же несешься ты?!" продолжить так: "Туда, куда нужно", - Сусанин сказал.

...

Александр КРАСНОВ, офицер спецназа:

- Я про Сусанина анекдот знаю: "Опубликован сборник польского мата. Составитель - Иван Сусанин". Кто сейчас разберет, герой он или предателем был, просто заблудился? Но если серьезно, в жизни бывают ситуации, из которых выходом бывает только подвиг.