Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыА есть ли свой Фоменко в математике?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=14257&mesg_id=14311
14311, А есть ли свой Фоменко в математике?
Послано guest, 27-03-2005 19:37
Про геологию я не знал. Спасибо за новости.
Но, как мне кажется, во порядке дружеского обмена, пора выявлять что же на самом деле творится в науке в целом.
1) Математика и программирование.
2) История
3) Космонавтика
4) Экономика
5) Геология (спасибо Вам)
6) Теор.физика

Создется впечатление, что это наука типа "голый король - но говорить
об этом не притнято"

1) К примеру - математика когда-то давным-давно обобщила ряд правил и создала арифметику, геометрию, мат.анализ и это видно даже немыслящим.
Но обобщить правила перевода, распознавания и, вообще говоря, управления, математики не могут. Один мой знакомый студент написал 85 писем в США ученым-интеллектщикам и только один ответил, но хорошо, в том сысле, что есть много мелких задачек, но реально результатов по ИИ нет.

2) История - понятно что дело не чисто, этот Форум, равно как и другие, просто так бы не поддерживался.

3) Космонавтика - реально кончилась крупным подозрением, что американцы сняли кино на Земле про высадку на Луну и более космонавтика после Королева не развивается, как что-то ощутимо меняющее жизнь людей. (напомню - спутники связи появились до "высадки на Луну")

4) Экономика - на дворе очередной кризис, за каждым американцем 70 тыс долларов долга, Россия - экономически нечто непотребное, - а экономическая наука молчит, советов не дает.

5) Геология - (Ваше) сказка про ледниковый период. А хорошо бы еще разобраться (это не совсем геология) за сколько часов (или мннут) замерзли мамонты, если их находят с зеленой травкой во рту. Так что и в других науках есть пустыни.

6) Теоретическая физика. Нет решения уравнений Масквелла для дифракции света на круглом отверстии. Из школы все знают, что если светить на круглое отвестие, то появляется тень в центре светового пятна от этого отверстия. Многие думают, что физики объяснили это пятно, но дело совершенно не так обстоит. Уравнения Максвелла - то есть то, что называют теорией электромагнетизма, не решено для света!
То есть никто не знает, описывают ли эти уравнения хоть что-то или нет.

Проще говоря - да, наука где-то достила реальных и очень больших успехов, но она научилась и классно-глобально обманывать. Причем именно там где от нее общество ждет простых и необходимых результатов.
Или оно не ждет ничего?
И это тоже интересно.