Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЭто важный военно-стратегический пункт традиков!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=14606&mesg_id=14608
14608, Это важный военно-стратегический пункт традиков!
Послано Веревкин, 04-04-2005 18:21
Крепость Масада выдержала многолетнюю осаду римских войск в I в.н.э.:



"Масада стала чрезвычайно мощной еврейской крепостью примерно в 142. г. до н.э. Ровно через сто лет пос-ле этого, в 42 г., Масада уже считается одной из наибо-лее неприступных крепостей Иудеи.



На склоне горы, под стеной самой крепости. Ирод выстроил себе дворец, тоже обнесенный высокой не-приступной стеной, по четырем углам которой стояли башни высотой в шестьдесят локтей. Во дворце было много жилых комнат, залов и купальных помещений; его украшали колонны из цельного камня, а стены и полы были отделаны цветной мозаикой. Ирод хранил в Масаде боевые припасы, рассчитанные на десять ты-сяч вооруженных солдат, а также сырье — железо, медь и свинец.

По словам Иосифа Флавия, спаслись только одна старуха и еще одна хитрая женщина, родственница Элазара бен Яира, которая спряталась вместе с этой стару-хой и со своими пятью детьми, очевидно, когда отправилась набрать воду из подземного водопровода. Эта сообразительная женщина и рассказала римлянам, вступившим назавтра в крепость и, к своему огромно-му удивлению, не встретившим никакого сопротивле-ния, подробности ужасающего происшествия... Всех покончивших с собой — мужчин, женщин и детей — было 960 человек. Это душераздирающее событие произошло в первый день праздника Песах 73 года. Такова была "пасхальная жертва", подобной которой никогда не приносилось на алтарь.

Так погибли последние герои Иудеи периода разрушения Второго храма, герои Масады."
http://all-kabbalah.narod.ru/masada.htm



Легендарная неприступная крепость Масада, возведенная в скалах над Mертвым морем Иродом Великим, понесла урон от нашествия туристов.

Неизвестный исхитрился вырезать из стены крепости древнюю фреску – впрочем, уже не иудейского, а римского периода – площадью 15 квадратных сантиметров. Эти фрески лишь недавно прошли через дорогостоящую реставрацию.

Крепость Масада (что на иврите и значит "крепость", "твердыня") по праву считалась неприступнейшим фортификационным сооружением Ближнего Востока в древности: ее собственные стены дополнялись и многократно усиливались отвесными отрогами скал. После подавления иудейского восстания и падения Иерусалима в 70 году н.э. и остатки восставших укрылись в "Масаде", римским войскам пришлось пригнать много тысяч рабов, чтобы те начали строить насыпной мост к крепости. Увидев, что они обречены, защитники крепости покончили с собой, чтобы не попадать в руки врагам (пишет Иосиф Флавий).

После этого Масада стала для евреев на много столетий символом воинской доблести и стойкости духа. В 60-е годы ХХ века она была восстановлена и превратилась в один из наиболее популярных туристических мест современного Израиля.
http://ancientrome.ru/archaeol/arch078.htm



Будучи поистине царской крепостью, Масада имела два дворца, хотя Иосиф Флавий упоминает лишь об одном: "У западного входа под стеной, окружавшей вершину, он воздвиг дворец с фасадом, обращенным на север, с чрезвычайно высокими и крепкими стенами и четырьмя башнями на углах шестидесяти локтей высоты каждая... Внутренняя отделка комнат, галерей и бань была разнообразна и великолепна; каменные колонны были все цельные; стены и полы в комнатах были выложены мозаикой..." (Иудейская война, Кн. VII, 8.3). Оба дворца были устроены удобно и со всевозможной роскошью: один из них располагался на западной стороне и считался официальной резиденцией Ирода, в которой проводились торжественные церемонии; другой, на северной стороне, так называемый "висячий дворец", построенный на трех террасах, прорезанных в скале, производил гораздо большее впечатление. Верхняя терраса являлась, по существу, продолжением вершины горы, образуя как бы нос корабля, парящего в воздухе. Это высочайшая точка Масады, с которой открывается вид несравненной красоты. Здесь очевидно находилась личная резиденция царской семьи. Жилые помещения сообщались друг с другом посредством полукруглого портика: к сожалению, вся декорировка, украшавшая некогда стены, потолки и пол этих помещений, полностью утрачена. Двадцатью метрами ниже находится средняя терраса, помещения которой также предназначались для отдыха и развлечений властелина. Остатки круглого строения позволяют предположить, как выглядело здание первоначально: концентрические стены служили основанием для двух рядов колонн, на которых покоилась крыша, вероятно деревянная. Лестница, соединявшая этот уровень с двумя другими, проходила внутри и была не видна снаружи.



Почти тридцать три метра отделяют среднюю террасу от нижней. Она расположена на высоте 330 м над уровнем Мертвого моря. Отсюда хорошо виден и Ен-Геди, и вершина горы Моаб на противоположном берегу моря. Купальни, сооруженные здесь по велению Ирода, являются типичным образцом стиля, распространенного в римских провинциях. Нижняя часть стен в таких купальнях покрывалась слоем гипса, которому мастера придавали вид мрамора с характерными для него прожилками. Благодаря исключительно сухому климату Масады эти настенные росписи сохранились до наших дней.

Купальни Ирода были созданы в лучших традициях римских терм и имели фригидарий, тепидарий и калидарий.



О существовании Масады было известно еще в древние времена благодаря сочинениям Иосифа Флавия, но никто не знал ее точного местоположения.

В 1807 г. некий путешественник по имени Зеетцен, плывя в лодке по Мертвому морю, заметил руины на скале, однако ошибочно принял их за город Зиф. Точная идентификация Масады была произведена только в 1838 г., когда два американских путешественника, Э. Робинсон и Э. Смит, остановившиеся в Ен-Геди, увидели издали огромную скалу, которую арабы называли Себбех. Они записали в своем дневнике: "Ее вид произвел на нас огромное впечатление, а, рассмотрев ее подробнее при помощи подзорной трубы, мы обнаружили на северной стороне что-то, похожее на строение. Восточнее были заметны следы других строений... дальнейшие исследования показали, что это была древняя и прославленная крепость Масада..."

Первыми поднялись на скалу и увидели руины вблизи американский миссионер С.В. Уоллкотт и английский художник Типпинг (1842 г.); оба путешественника подтвердили достоверность рассказа Иосифа Флавия и, кроме того, обнаружили на территории лагеря F штаб-квартиру Сильвы. В последующие годы Масаду посещало все большее число ученых и путешественников; в январе 1851 г. француз Ф. де Солей прошел по осадному пандусу; в 1867 г. англичанин Уоррен поднялся по восточному склону и увидел "Змеиную тропу"; в 1905 г. Сэндел обнаружил необычную систему водоснабжения, а в 1932 г. Золтан определил римские лагерные стоянки благодаря публикации ряда снимков этого района, сделанных с воздуха английскими пилотами в 1924-1928 гг.

Первая археологическая экспедиция на строго научной основе работала здесь с 1963 по 1965 гг. под эгидой Иерусалимского еврейского университета, Израильского Исследовательского общества и Отдела античности Министерства образования и культуры Израиля. В раскопках, проводившихся под руководством известного археолога И. Ядина, приняли участие сотни добровольцев со всех концов света, работавших здесь подчас в довольно сложных условиях. Это были люди разных профессий, говорившие на разных языках и диалектах, но всех их объединяла любовь к археологии и страсть к открытиям. Масада призвала их из разных стран света, Масада объединила их как некий археологический и исторический символ, Масада проникла в их сердца.



Число убитых, включая женщин и детей, достигло 960. Это ужасное дело совершилось в 15-й день Ксантика" (Иудейская война. Кн. VII, 9.1). Это было в первый день праздника Пасхи в 73 г. н.э.: осада длилась три года. Эту резню пережили только две женщины, которые вместе с пятью детьми спрятались в одном из подземных водопроводов Масады и, таким образом, смогли поведать изумленным римлянам о последних часах сопротивления Масады.

Подтверждением этому повествованию служит находка одиннадцати черепков, на каждом из которых написано имя, в том числе и имя "Бен Яир". Археологи убеждены, что это те самые черепки, которые использовались при жеребьевке, определившей последних отважных героев Масады.
http://webs.israelsp.ru/ilpearls/masada.htm


В Израиле принято именовать «комплексом Масады» сознание, в соответствии с которым Израиль со всех сторон обложен врагами, с которыми он вынужден сражаться. Однако истинный смысл «комплекса Масады» совершенно другой. Это комплекс неуязвимости Израиля, комплекс вечности Израиля, - вечности, которая не обманет.
http://www.abaratz.com/fil30.htm



Дворец Ирода Великого в Масаде – это выдающийся образец роскошной виллы ранней Римской империи. А лагеря и другие укрепления, окружающие крепость, представляют собой самые совершенные и лучше всего сохранившиеся до наших дней римские осадные орудия.
http://www.sem40.ru/rest/tourism/imaginations/14130/