Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыпро И. Флавия (реставрация почившего Консилиума) IV
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=14606&mesg_id=14615
14615, про И. Флавия (реставрация почившего Консилиума) IV
Послано Веревкин, 21-05-2007 00:01
Топография Ерусалима

Уже много раз приводил на обозрение интересные сведения из "Иудейских древностей" Иосифа, якобы Флавия, деятеля I в. н.э. Этот, будто бы иудей писал свои книги исключительно по-гречески и не на папирусе или на пергаменте, а на бумаге (о чём он упоминает на первой же странице своего труда, не зная того, что бумагу изобретут только в XIV в. н.э.). Описывая географию Иудеи, он утверждает, что она покрыта дремучими лесами, а зимою в этой суровой стране выпадает так много снега, что на лошади не пробраться. Теперь я приведу вам фрагмент, из которого вы узнаете, что Иерусалим окружён глубоким и широким ущельем:

1. Расположившись станом около Иерихона, где растут финиковые пальмы и добывается лучший бальзам, вытекающий, если надрезать острым камнем плоды кустарников, откуда и появляется пахучий сок, Помпей потом на заре двинулся к Иерусалиму.

Тогда Аристовул переменил своё решение, явился к Помпею, обещал ему (значительную) сумму денег и впустил в Иерусалим. При этом он просил его прекратить войну и мирно решить дело, как ему будет угодно. Помпей внял его просьбам и простил его, а затем послал Габиния с военным отрядом в город за деньгами. Впрочем ни одно из этих обещаний не было приведено в исполнение: Габинию пришлось вернуться без денег и не быть впущенному в город, потому что воины Аристовула не допустили сделать так, как было уговорено. На это Помпей страшно рассердился; он отдал Аристовула под стражу и сам двинулся к городу, который со всех сторон был сильно укреплён и лишь с севера представлял менее надёжный оплот; дело в том, что город был окружён широким и глубоким ущельем, шедшим вокруг вокруг весьма сильно укреплённого каменной стеной храма.

2. Внутри города тем временем происходил спор партий, не соглашавшихся между собой относительно дальнейшего образа действий: одним казалось лучше всего отдать город Помпею, другие же, именно приверженцы Аристовула, советовали запереться в городе и воевать, так как Аристовула держат под стражей. Затем последние предупредили первых, заняли храм и уничтожили мост, который ведёт от него к городу; они решили вполне выдержать осаду. ("Иудейские древности", книга 14, глава 4)


Если теперь у кого-то возникает желание поискать на карте Иерусалима, окружённого "глубоким и широким ущельем" - советую им не очень торопиться, поскольку у многократно приводимых несообразностей Флавия имеется очень простое объяснение. Написанные в XVI в., его книги обрисовывали лишь то, как по мнению нескольких авторов того времени (объединённых традиками в один мифический персонаж "Иосиф Флавий") могли происходить события в Иудее. Сами эти авторы о стране знали лишь по-наслышке или из книг, поскольку страна была под властью турок. То есть перед нами историческо-художественное сочинение на подобие тех, которые тужится сочинять Пивоваров на своём гопническом наречии и не многим более этого. Где на самом деле сидели авторы - в Европе или в Малой Азии?- вопрос отдельный. По-видимому, всё-таки в Европе, или же, сидя в Цфате, обременённые составлением талмудической схоластики они совершеннно не представляли географию своих ближайших соседей.