Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыИносми о новой хронологии
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=2128&mesg_id=2128
2128, Иносми о новой хронологии
Послано guest, 18-03-2004 19:23


http://www.inosmi.ru/translation/144677.html

"The Daily Telegraph" (Великобритания):
Король Артур был вообще-то русским, говорят славяне

Маркус Уоррен (Marcus Warren)

Российских интеллектуалов встревожило то обстоятельство, что новая славяноцентристская всемирная история, утверждающая, что Англия когда-то была частью Российской империи, начинает приобретать все больше новообращенных поклонников. Эта история, названная "Новой Хронологией", отвергает ортодоксальное датирование событий и выдвигает хаотическую массу фантастических предположений, например о том, что английский Король Артур (King Arthur) был русским принцем и что первый представитель королевской династии Генрихов (Henrys) был известен под именем Хан Рекс (Khan Rex).

Сторонники новой истории идут дальше и объединяют классический и средневековый периоды во всеохватывающую великую теорию византийского и российского культурного могущества. По их взглядам, все отчеты о событиях вплоть до периода Великого Ренессанса являются подделкой, скрывающей правду и искусственно продлевающей историю в прошлое. Вместо того чтобы отвергнуть эту новую теорию как вздор, написанные на ее основе книги заполняют полки исторических отделов крупных книжных магазинов. Это новая историческая школа завоевала также энергичную поддержку шахматного гроссмейстера Гарри Каспарова.

Традиционные историки, многие годы отказывавшиеся воспринимать серьезно новую теорию, сегодня бьют тревогу по поводу этого феномена, объявляя "Новую Хронологию" работой шарлатанов, вознамерившихся украсть у России и остального мира их прошлое. Математиков из Московского Государственного Университета (МГУ) Анатолия Фоменко и Глеба Носовского, которые создали эту теорию, совсем не впечатляют усилия историков, археологов, астрономов и лингвистов доказать их неправоту. Г-н Фоменко заявил: "Они не приводят аргументов, но громят нас с позиций идеологии и навешивают на нас ярлыки. Нет ничего академически серьезного во всем, что пишут о нас наши оппоненты, одни эмоции". Основывая свои выводы на, как они заявляют, неопровержимых астрономических и статистических данных, эти математики написали сотни страниц того, что сами именуют "нашей реконструкцией" прошлых столетий.

Выдвинутая ими концепция мега-Российской империи, занимавшей до 16-го века нашей эры всю Евразию и Британские острова, и их убежденность в тотальной фальсификации прошлого становятся все более модными. Г-н Каспаров, который ведет серию телепередач о несовместимости традиционной хронологии, сказал: "Я считаю себя членом команды. Это довольно-таки большая группа людей и она становится все больше".

В провинциальных уголках страны история, одним из авторов которой является г-н Фоменко, становится частью официально одобренных взглядов, а некоторые чиновники от школьного образования, ответственные за разработку учебных программ лоббируют за то, чтобы новая теория была включена в школьные учебники истории. Специалист по истории средних веков Игорь Данилевский заявил: "При таких темпах я не удивлюсь, если через 5 лет выпускники средней школы придут ко мне с головами, набитыми всей этой ерундой". Репутация историков как слуг старого режима и та поспешность, с которой они расстались с прежними ортодоксальными взглядами после развала коммунистической системы, способствовали дискредитации этой профессии и помогли подняться наверх людям вроде г-на Фоменко, сказал он. Другие академики настроены более решительно. Декан археологического факультета МГУ Валентин Янин сравнил профессора Фоменко с иллюзионистом Давидом Копперфильдом (David Copperfield) и назвал г-на Каспарова "его ротвейлером".

Многие лингвистические аргументы этих математиков базируются на интеллектуальной ловкости рук и сродни фокусам колдунов. Существование графства Росс (Ross) в Северно-Шотландском нагорье приводится как доказательство, что эта территория была частью Российской империи. Французское наименование Шотландии ((Ecosse) якобы содержит намек на то, что там проживали казаки. Они утверждают, что Англия, которую часто именуют просто "Остров" (по английски "Island"), в действительности получила свое второе название от словосочетания "Asia-land" (то есть "Азия-лэнд"), что должно свидетельствовать о ее восточном происхождении. Не менее бесцеремонно новоявленные историки обращаются и с российской историей. Иван Грозный никогда не существовал, а дошедший до нас вариант истории Руси был изобретен Романовыми для оправдания своего захвата власти.

Эти два математика вкупе с г-ном Каспаровым категорически отрицают наличие какого-либо националистического подтекста в написанной ими всемирной истории несмотря на то, что в ней рисуется огромная Российская империя, простирающаяся от Атлантики до Японии. Но их критиков это не убеждает.

Перевод: Виктор Федотов

Обсудить: http://www.inosmi.ru/forum/144677/