Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыНОВАЯ ПАРАДИГМА
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=2201&mesg_id=2201
2201, НОВАЯ ПАРАДИГМА
Послано SalvadoR, 19-03-2004 17:26
То, о чем так долго говорили большевики... :)




На сайте Проекта "Цивилизация" в подразделе ДОКЛАДЫ VII МКПЦ (раздел ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ) помещен расширенный текст принципиально важного доклада, заслушанного 13 декабря 2003 г. на VII Международной Конференции по Проблемам Цивилизации, -

А.Б.Никольский, С.А.Чумичёв
К вопросу о Новой Цивилизационной Парадигме


"...«нормальное» развитие в рамках одной парадигмы было движением по прямой, а в моменты революций происходило смещение в плоскости от одной прямой к другой, параллельной – смена парадигм. Затем опять следовало «нормальное» развитие – но уже в рамках новой, параллельной парадигмы. Таким образом, на протяжении большей части истории цивилизации движение-развитие было линейным, шло в одном направлении, по участкам параллельных прямых, и лишь в краткие «эпохи перемен» имел место революционный сдвиг в плоскости от края участка одной прямой к началу участка другой.

На определенном этапе такого развития произошла одна важная вещь, которой, в общем-то, мы и должны быть обязаны самой возможностью понимания наличия альтернатив линейному движению. Старая цивилизационная парадигма в пределе своего развития угодила в такую точку, где дальнейшее развитие «в рамках» стало вообще невозможным. Примерно, как если бы мы плыли по реке на пароходе из точки А в точку Б, и вдруг река вышла из берегов и затопила все на десятки тысяч миль окрест. Река уже не несет нас никуда: нам самим нужно выбирать путь в этом неожиданном океане. Можно, конечно, по инерции продолжать двигаться в том же самом направлении, что и раньше – но в этом нет никакого смысла, поскольку в водах потопа исчезла и сама точка Б.

В течение некоторого времени, возможно, подобное движение по инерции и будет продолжаться, но лишь до тех пор, пока на пароходе остается провиант. Когда провиант заканчивается, начинается людоедство. Ну а потом наш корабль превратится в «Летучего Голландца» и вообще ни на что не сгодится, кроме как рыбаков пугать.

Итак, нам необходимо оглянуться по сторонам и понять, что реки больше нет. Мы должны увидеть пространство вокруг и научиться ориентироваться в нем. В противном случае нас ожидает отнюдь не завидное будущее. Новая Парадигма уже не может быть линейной – она многомерна, и главным стержнем новопарадигмального познания является не какой-то жесткий набор правил и технических требований, рамки берегов и уклон русла, как то было в старых парадигмах (в Старой Парадигме), но наша собственная – гибкая – способность понимать это многомерное пространство познания и ориентироваться в нем – наше умение читать его карту."


<http://newchrono.ru/prcv/doklad/paradigma.htm>

Обсудить содержание доклада (по возможности - в конструктивном ключе) можно здесь - или на форумах Проекта "Цивилизация": НОВАЯ ПАРАДИГМА и ПУБЛИКАЦИИ (в специально заведенных для этого ветках).



С уважением к участникам форума "Новая Хронология",
Сальвадор