Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЧернобровая жена (с)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=22903&mesg_id=22910
22910, Чернобровая жена (с)
Послано Астрахань, 12-02-2006 09:57
Рекомендую книжку:



Екатерина Первая
Павленко Н.

"Первая русская императрица Екатерина Алексеевна (1725-1727) не принадлежала к числу выдающихся государственных деятелей; она царствовала, но не управляла. Тем не менее Екатерину, несомненно, можно назвать личностью незаурядной. Бывшая "портомоя" и служанка пастора Глюка, пленница сначала фельдмаршала Б.П.Шереметева, а затем А.Д.Меншикова, она стала законной супругой царя Петра I, а после его смерти была возведена на русский престол.
Об удивительной судьбе этой женщины и о внутренней и внешней политике России в годы ее царствования рассказывает в своей новой книге крупнейший знаток Петровской эпохи и признанный классик историко-биографического жанра Н.И.Павленко.
В качестве приложения к книге полностью публикуется переписка Петра I и Екатерины, которую царственные супруги вели на протяжении двух десятков лет."

http://www.bolero.ru/index.php?level=4&pid=38579050

Автор-профессионал,хоть и традик,а профессионалы всегда вызывают уважение.

ПЕСНЯ! "По словам Вильбуа,происхождение Екатерины долгое время оставалось неизвестным даже для нее самой,несмотря на то,что в течении 20 лет Петр занимался поисками и разысканиями на этот счет.

ЛИШЬ ЗА ТРИ МЕСЯЦА ДО СМЕРТИ ПЕТРА..в конце октября 1724 года,выяснилось,"что ее звали Скавронская,что родилась она в Дерпте в 1686 году и что крестили ее в том же году в католическом костеле".

В 1721 году некая Христина Гендрикова(до замужества Скавронская)объявила себя сестрой императрицы...на что ей было выдано 20 червонцев и велено "содержать упомянутую женщину и семейство ее в скромном месте,дать им нарочитое пропитание и одежду и приставить к ним доверенную особу,которая могла бы их удерживать от пустых рассказов"

Приводится фотокопия письма Питера к "матке"..где указывается совсем другая фамилия-Василевская.И в других документах тоже.

Барышня наша "не умея ни читать,ни писать ни на одном языке..говорила СВОБОДНО на русском,шведском,немецком,польском,и..понимала немного по-французски".

Замечательно,что сия особа также подбирала "метресишек" любвеобильному царю,чтобы он не скучал в дальних походах(выдержки из писем приводятся).Если верить воспоминаниям графа Бассевича,царь часто рассказывал при своей супруге подробности своих утех,часто при этом добавляя "но ничто не может сравниться с тобой"

"Не меньшего внимания заслуживает версия,что императорская коронация Екатерины в мае 1724 года преследовала политическую цель-убедить подданных в том,что супруга царя,ИНОЗЕМКА ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ,не имеющая никакого родства с правящей династией,претендует на такие заслуги перед страной,которые дают ей право занять трон."

СЮДА смотрите:

http://echo.msk.ru/guests/683/

Да,про мордашки:



1 рубль 1704 г. Без обозначения монетного двора. Орел образца 1705 г. Серебро.

NB!!!!!ВНИМАТЕЛЬНО запоминаем это "без обозначения монетного двора"

----------------------------------------------------------------------



Рубль в " античных доспехах " 1725



Рубль "солнечник" 1725

----------------------------------------------------------------------



Полтина 1723г. Тип портрета "Тигровик"

http://www.gelos.ru/numizmat/20colnum/a20num1.html

Да,и еще до кучи:



«Медаль в память взятия Азова» 1696???

http://www.sgu.ru/rus_hist/?wid=520