Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: ЦАРЬ ПИТЕР
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=22903&mesg_id=22917
22917, RE: ЦАРЬ ПИТЕР
Послано IM, 10-06-2007 01:16
>Царь-то, говорят, ненастоящий! (с) Ив. Вас. меняет проф.
>:-)
>Очень интересно читать. А выводы будут?

Здесь много интересного:

" Совпадение по времени подмены царя Петра I (август 1698 г.) и появление узника в "Железной маске" в Бастилии в Париже (сентябрь 1698 г.). В списках узников Бастилии он значился под именем Магсhiel, что может являться искаженной записью Михайлов, имени под которым царь Петр путешествовал за границей. Его появление совпало с назначением нового коменданта Бастилии Сен-Марса. Он был высокого роста, держался с достоинством, на его лице всегда была бархатная маска. С узником обходились почтительно, содержали хорошо. Умер в 1703 г. После его смерти комната, где он содержался, была тщательно обыскана, а все следы пребывания уничтожены.
...
В Великое посольство уехал Православный царь, предпочитавший традиционную русскую одежду. Имеются два портрета царя выполненных во время путешествия, на которых он был изображен в русском кафтане, и даже во время пребывания и работе на судоверфи. Из посольства вернулся латинянин, носивший только европейскую одежду и уже никогда не одевавший не только свою старую русскую одежду, но и даже царское одеяние. Есть основания считать, что царь Петр I и «самозванец» отличались строением тела: царь Петр был ниже и плотнее «самозванца», отличался размер сапог, у «самозванца» при высоком росте более 2 метров размер одежды соответствовал современному 44 размеру!!!"
http://zarpetr.narod.ru/st2.htm

Обратите внимание на "Имеются два портрета царя выполненных во время путешествия, на которых он был изображен в русском кафтане". Видимо гравюра Уайта (картика 2.)- один из этих портретов. А второй? Кто-нибудь знает?

Еще:

"...Другой вариант рассказа отличается тем, что подмена произошла не в момент рождения, а во время путешествия за границу Петра в составе Великого посольства, где его якобы подменили на немца: «Наш государь пошел в Стекхолм <Стокгольм>, а там его посадили в заточение, а этот, что ныне царствует, не наш государь, Петр Алексеевич, а иной — немчин». Этот вариант рассказа основан, вероятно, на стремлении Петра европеизировать внешний вид и быт своего окружения сразу по возвращении в Москву из Великого посольства..." http://his.1september.ru/2002/30/2.htm

В пользу версии о подмене:
1.Всё, что написано выше по ссылкам
2.Лица на портретах принадлежат разным людям
3.Отношение к сыну:
"...В июне 1718 Алексей Петрович был арестован и заключен в Петропавловскую крепость. По некоторым данным в его пытках участвовал сам Петр I, самолично загонявший сыну иголки под ногти. 24 июня 1718 специально образованный Верховный суд из высших военных и гражданских чинов приговорил царевича к смертной казни, а 26 июня при невыясненных до конца обстоятельствах он погиб. По всей видимости он был тайно убит по приказу царя, который на следующий день после смерти сына торжественно отпраздновал годовщину Полтавской битвы."
http://www.biografii.ru/biogr_dop/aleksei_petrovich/aleksei_petrovich.php
4. Отношение к внуку:
"...Петр I не любил внука и пренебрегал его воспитанием. После смерти в 1719 Петра Петровича, сына императора от Екатерины I, стал рассматриваться русским обществом как единственный законный наследник императорской короны. Петр I, однако, издал в 1722 указ о своем праве назначить своего преемника, тем самым нарушив установленный порядок престолонаследия." http://www.krugosvet.ru/articles/107/1010761/1010761a1.htm

Интересно, а есть версии о том, кто же царствовал вместо Петра под его именем?