Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЖелезная Маска из Холмогор
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=22903&mesg_id=22919
22919, Железная Маска из Холмогор
Послано guest, 14-09-2010 11:39
"Археологи-любители утверждают, что обнаружили на родине Ломоносова царские останки

Группа археологов, работающая в Архангельской области, сообщила о сенсационной исторической находке, которая в случае, если данные подтвердятся, может пролить свет на малоизученный эпизод в истории династии Романовых. Эксперты уверены в том, что останки, обнаруженные в окрестностях знаменитого села Холмогоры, принадлежат Иоанну VI -- одной из загадочных фигур эпохи дворцовых переворотов. «При работах в Холмогорах удалось найти останки российского императора, во младенчестве Иоанна Антоновича, или Иоанна VI, убитого в 1756 году», -- сообщил вчера журналистам руководитель поисковой группы Анатолий Каранин.

В перечне российских императоров, начинающемся с Петра Великого, Иоанн Антонович числится пятым. Но царствовать ему довелось всего 404 дня. 22 года из 23 лет своей жизни свергнутый государь провел в заключении. Причем 20 из них прошли в одиночном заточении в различных тюрьмах, отчего его называют русской Железной Маской."
http://www.vremya.ru/2010/166/12/261228.html

Достаточно заурядное событие отстранения от власти и дальнее заточение - довольно сомнительная причина для подобного громкого наименования - русская Железная Маска.
Но если рассматриввать эту историю как ПРОДОЛЖЕНИЕ парижской, параллели просятся сами собой.