Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Царь на батарейках
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=22903&mesg_id=22956
22956, RE: Царь на батарейках
Послано Январь, 21-06-2007 22:41
Если предположить, что узник в железной маске как-то связан с Петром, то получается что Франция имела очень сильное влияние на него.
В таком случае все его последующие геополитические действия должны быть в пользу Франции. После смерти «узника» должно пройти какое-то время пока Петр бы об этом узнал и начал мстить за шантаж. В 1711 году он предлагает Австрии 25000 солдат против Франции. Лефорт – швейцарец, фамилия выдаёт французское происхождение и, если он имел какое-то отношение к масонам, то достаточно «говорящая».

Отождествление Петра с Лжедмитрием тоже имеет свои «за», кроме приведенных выше по ссылке. Лжедмитриев два – отец и сын. Немецкая слобода (немец – человек не говорящий по-русски) и тушинское стояние. Введение польско-венгерской одежды.
Восстание и казнь стрельцов – кроме официальных российских источников об этом есть какие-нибудь альтернативные источники?
Будучи в Львове Пётр полностью финансировал мощение всех львовских улиц, якобы потому что его карета застряла в грязи. А в России никогда не застрявала – дороги то все наверное асфальтированы. Очень странное решение, учитывая состояние российских дорог и пустую казну. Похоже на какой-то сыновний долг.