Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темы"ЯРОСЛАВЛЬ" (из Зализняка)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=23749
23749, "ЯРОСЛАВЛЬ" (из Зализняка)
Послано guest, 20-02-2006 12:03
<<
Еще один пример: «Само название Яро-славль, вероятно означало когда-то „Славный Яр”. Яр — это название места с определенным рельефом. Это было „Славное Место”, где торговали. Естественно, здесь возник крупный город, наследовавший имя „Яро-Славль”» <НХ 1: 158>.

Сравним и здесь с традиционной этимологией.

Ярославль — первоначально притяжательное прилагательное мужского рода от имени Ярослав, т.е. это «Ярославов» (подразумевается: город). По этой модели образованы названия многих древнерусских городов, например, Переяславль , Мстиславль , Ростиславль (ныне Рославль). Предположение, что слово Ярославль могло первоначально обозначать «славный яр», лингвистически безграмотно: словообразовательная модель «основа существительного + основа прилагательного, от которой отсечен суффикс н-, + суффикс ль» не представлена в русском языке ни единым примером. Более того, она противоречит общим принципам образования сложных слов в русском языке — как древнем, так и современном (но чтобы точно сформулировать эти принципы, необходим некоторый лингвистический аппарат, который нет смысла здесь приводить).

Напротив, сложное слово Ярослав (имя) построено в полном соответствии с принципами древнерусского словообразования (но яр- здесь не от яр «крутой берег, круча, обрыв», а от прилагательного ярый). Первоначаль ное значение этого имени — «обладающий яркой (мощной) славой». По этой модели построено значительное число других старинных русских слов, в т. ч. имен, например: Ярополк (первоначально: «обладающий ярым (яростным) войском»), пустодом «тот, у кого дом пустой», «плохой, незапасливый хозяин», златоуст «краасноречивый человек» (буквально: «обладающий золотыми устами») и т.п. Такая этимология имени Ярослав активно поддерживается также тем, что обе части этого имени хорошо представлены и в других древних славянских именах, ср. Ярополк, Яромир, Ярогнев и др., Святослав, Доброслав, Вячеслав, Мстислав и др.
>>

Кстати, а как быть с тем, что ЯР = РА "солнце"?
23750, RE: славим лихо
Послано муромец, 20-02-2006 16:12
Особенно древнее название города, образованное по тому же "древнерусскому" образцу: Лихославль. В 19 веке.
23751, RE: славим лихо
Послано guest, 20-02-2006 17:46
Хорошо бы понять:

1. Каковы принципы образования топонимических названий?

2. Разве города не назывались в честь их основателей? Что в такой практике особенного? (Читаем ПВЛ!!!)

3. Разве приведённый Зализником пример не провал Фоменко?
23752, RE: лихой матрос Залiзняк
Послано муромец, 20-02-2006 19:22
Зализняк, видимо, не знает, что по-русски яр(а) - весна. А, может, и про Ярилу-Солнце не слыхал.
23753, RE: лихой матрос Залiзняк
Послано iskander, 20-02-2006 19:47
Объясните неграмотному, чем «обладающий яркой (мощной) славой» отличается от славного Яра (если он этой славой обладает - значит должен быть славен?).

К тому же, похоже, что Зализняк на самом деле прокололся - Яр скорее происходит от Ярилы (Ярило=Солнце=Ра), его греческий эквивалент Гера - Иеро - т.е. святой (см. иеромонах и т.д.).

Что касается ФиН - их версия возможна - на Руси было много названий связанный с особенносями местности - Дубна, Холмоград, Славяногорск - но требует особенных Яров, которых можно было бы славить.
23754, RE: лихой матрос Залiзняк
Послано guest, 20-02-2006 20:43
Зализняк сделал свою лингвистическую карьеру на создании "обратного словаря" (это когда слова располагаются не в соответствии с начальной, а в соответствии с конечной буквой (и последующими). Однако этот принцип им был позаимствован у одного венгра, а на венгерских лингвистов при советской власти можно было наплевать, тем более, что мадьярский язык мало, кто знает, помимо самих венгров.
23755, облом
Послано Ярослав, 21-02-2006 18:12
>3. Разве приведённый Зализником пример не провал Фоменко?

Провал Фоменко как математика, или порядочного семьянина, а может разведчика?... :-)
Думаю, что любая опубликованная мысль Фоменко это провал Зализняка и еже с ним, что хорошо ими осознается.