Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: взгляд со стороны
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=23812&mesg_id=23849
23849, RE: взгляд со стороны
Послано Рознин, 02-03-2006 11:42
Вот, тоже почитал тут пикировку между А.Васильевым и В.В.Акимовым.
Нормального спора не получилось - не удалось договориться о его предмете.
Васильев спрашивает: "как вы датируете Краб?"
Акимов (в лучших традициях) отвечает вопросом: "А с чего вы взяли, что нам вообще нужно датировать Краб в контексте евангельских событий?"
Вопрос, конечно, интересный, и думается, правомочный. Действительно, в каком месте Нового Завета написано, что Вифлеемская звезда - это та самая сверхновая, из которой потом образовалась Крабовидная туманность? А если это какая-то другая сверхновая? А может быть это была комета? А может астероид? Тогда попытки датировать это астрономическое явление в обозримом будущем бесперспективны.
И все-таки...
"Крабовая" сверхновая была исключительно ярким астрономическим событием в северном полушарии. В течение нескольких месяцев она была самым ярким ночным светилом, ярче, чем луна в полнолунии, несколько недель ее было видно даже днем, а несколько дней даже в полдень, при ярком солнечном свете. Она внезапно "весомо, грубо, зримо" ((с)Маяковский) вошла в жизнь каждого зрячего человека. Но вскоре угасла.
Теперь представьте, что в наши дни случилась подобная вспышка сверхновой. Мне трудно даже предположить, насколько масштабным будет всеобщий религиозный психоз, и к каким социальным и политическим последствиям он приведет. Да, даже в наш полупросвещенный век. Что уж говорить о средневековье!
Вспышка "крабовой" сверхновой должна была найти исключительно мощное отражение в истории средних веков. Возникновение новой массовой религии (либо радикальная реформа существующей религии) - это наиболее естественное последствие.
К таким выводам мы приходим, опираясь исключительно на здравый смысл, без дополнительных научных изысканий.
Конечно, здравый смысл может ввести в заблуждение, это бывает. Но пока у нас нет достоверной математической модели человеческого общества, нам просто не на что больше опираться в данном вопросе. Так что Вифлеемская она или нет, а в истории средних веков стоит покопаться подробнее, Акимовское "ха-ха-ха, читайте библеистику, неучи!" - не ответ.