Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЗвезда, именно звезда
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=23812&mesg_id=23863
23863, Звезда, именно звезда
Послано Артур Васильев, 07-03-2006 11:10
Библейская звезда описана в Евангелии от Матфея. Смотрите выше.

Есть еще одно описание Библейской звезды - в Иаковлевой повести, написанной первым Патриархом Иерусалима Иаковом Праведным Братом Господнем по плоти.

XXI. А Иосиф приготовился идти в Иудею. А в Вифлееме Иудейском была большая смута, ибо пришли маги и спрашивали: Где родившийся Царь иудеев? ибо мы увидели Его звезду на востоке и пришли преклониться пред Ним. И, услышав это, Ирод встревожился и послал слуг за магами. Потом созвал первосвященников и спрашивал их в претории, где должен родиться Христос согласно писанию? Ответили ему: В Вифлееме Иудейском, ибо так написано, и отпустил их. И спрашивал потом магов, говоря им: Какое знамение видели вы о рождении Царя? И отвечали маги: мы видели звезду большую, сиявшую среди звезд и помрачившую их, так что они почти не были заметны, и так мы узнали, что родился Царь Израиля, и пришли преклониться пред Ним. И сказал Ирод: Пойдите и поищите, а когда найдете, известите меня, чтобы и мне поклониться Ему. И пошли маги. И звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, пока не пришли они к пещере, и остановилась перед входом в пещеру. И увидели маги Младенца с Матерью Его Марией, и, открыв сокровища свои, поднесли Ему в дар золото, ладан и мирру. И, получив откровение от Ангела не возврашаться в Иудею, пошли в страну свою иным путем.

Что мы видим
--------------
1. Совершенно ясное описание: ЗВЕЗДА БОЛЬШАЯ, СИЯВШАЯ СРЕДИ ЗВЕЗД.
2. Ирод не выведывал у волхвов никаких хитрых соединений.

Оригену примерно в 230 году (через 230 лет) и Иоанну Дамаскину около 730 года показалось, что описанная у Матфея и Иакова ЗВЕЗДА - это комета.

Причем Ориген вполне различает кометы и новые звезды. Доказательство Оригена приведено Акимовым: это комета - потому что кометы появляются перед счастливыми событиями.

Акимов предполагает, что это комета Галлея, которая должна была появится около 12 года до н.э. Учитывая что комета Галлея появляется примерно каждые 76 лет, получаем максимальное отклонение от нулевого года в 38 лет. Для случайной даты это среднее отклонение составит примерно 20 лет. В данном случае получилось 12 лет. Что лучше чем 28 лет. Но толку все равно мало. Нужен нулевой год или минус четвертый.

Джотто как гениальный художник гениально просто реализовал ОБРАЗ ПУТЕВОДНОЙ ЗВЕЗДЫ. Посмотреть можно здесь
http://www.pro3001.narod.ru/abc/bglogos.htm
в конце файла.
Волхвы здесь являются Царями и картина явно представляет нам какую-то похожую, но другую историю. Какую? - Об этом написано в Ивангеле.

Тертуллиану примерно в 200 году (через 200 лет) показалось, что
вместо звезды было соединение планет.

Наиболее авторитетным признается мнение Кеплера, что Библейская звезда - это Сверхновая. При этом могло быть и соединение планет.

Так что в чистом виде гипотеза о соединении планет имеет зыбкие, чисто астрологические, основания и не соответствует описанию "мы видели звезду большую, сиявшую среди звезд и помрачившую их, так что они почти не были заметны..."

Образ Звезды широко представлен в иконописи и явно дан в Иаковлевой повести и Евангелии от Матфея. С чего бы считать, что ее никто не видел. Другое дело - объяснить логически непротиворечиво данное описание.

"И пошли волхвы и се звезда, иже видели на востоке, идяша-шла перед ними, дондеже пришедши стала вверху, где был Отроча."

1. Звезда сияла и шла долго, пока волхвы шли до места - сначала до Иерусалима с запада, затем еще дальше. Она была на востоке и стало быть - как и все светила - ежесуточно поднималась в зенит и заходила на западе.
2. Сначала являлась на востоке, затем встала вверху. Это означает, что на восходе Солнца звезда была на востоке. И с каждыми сутками положение звезды на восходе становилось выше - из-за смещения Солнца относительно звезд. Пока наконец звезда не ВСТАЛА в зенит на восхоже Солнца.

Звезда встала в зенит на заре и указала: вот город который был на заре, город Назарет.

Точно так же и сегодня Краб появляется на восходе Солнца на 45 широте примерно 22 июня. А восходит в зенит примерно 20 сентября, причем в крутой зенит - высота 67° на 45 широте.

Почему на 45 широте? Потому что волхвы шли с запада на восток в течение 3-х месяцев. Ниже бы они не прошли.

За это время волхвы с походным темпом в 25 км в день прошли поверх Черного моря и далее на восток около 2000 км; и дондеже – за Доном - дошли до Астрахани!

АстраХань = Звезда Хана, Звезда Х-Ивана, Звезда Царя Назорейского на Ра-Волге-ПервоДоне.

======================================

Дополнительные основания отождествления Китайской звезды (Краба) с Библейской звездой смотрите в ответе "№25.