Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыТехника на грани фантастики
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=23812&mesg_id=23873
23873, Техника на грани фантастики
Послано iskander, 15-03-2006 18:03
Если убрать первую картинку Гиотто (который известный фантаст - посмотрите на его верблюда слева - помесь ишака с лошадью), то все остальные картинки только подверждают тот факт, что либо художники рисовали церковную фантастику (проводя линию партии), либо вифлеемская звезда не могла быть "просто" кометой.

Легко видеть, что луч из звезды смотрит на Исуса во всех (кроме Гиотто) картинках. Если учесть, что звезда зависла над Исусом и это скорее всего было вечером - это практически полностью исключает "просто" комету, как объяснение вифлеемской звезды. Дело в том, что хвост кометы обычно смотрит "от солнца", поэтому направлен обычно вверх или горизонтально (особенно вечером)

см.



или комета Галлея



Чтобы хвост от кометы смотрел прямо вниз на землю - нужно фантастическое расположение солнца вверху над кометой...

К тому же кометы - слабые небесные светила и чтобы их увидеть нужен глубокий вечер...

Что касается сверхновой - если она была достаточно яркая, то лучи смотрящие на землю могли образоваться в результате довольно обычной атмосферной аномалии - дырки в тучах (все видели лучи солнца пробивающегося сквозь тучи), либо цилиндрической линзы сформировавшейся в атмосфере - оптической абберацией (которые часто ответственны за миражи).

Сухой остаток - и комета, и сверхновая - одинаково "хорошие" кандидаты на вифлеемскую звезду.