Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыNM и Iskandery: Техника на грани фантастики
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=23812&mesg_id=23875
23875, NM и Iskandery: Техника на грани фантастики
Послано Артур Васильев, 17-03-2006 02:20
Известные росписи и картины являются иллюстрациями к Иаковлевой повести и Евангелию от Матфея.
Что мы видим в них:
а) Звезда, именно звезда.
б) Путеводная звезда - которая всходила на востоке, шла и вела.

Образ Путеводной Звезды включает в себя саму Звезду и образ ее пути = световой след.

Можно взглянуть шире.
Одни художники так и рисовали, согласно Иакову и Матфею.
Другие рисовали просто звезду, тоже согласно Иакову и Матфею.
А Джотто нарисовал еще царственных волхвов, отразив какую-то другую историю.
Третьи - доверясь Оригену (~230 год ТИ) - рисовали комету.
Четвертые - доверясь Тертуллиану (~200 год ТИ) - рисовали сочетание планет и звезд.
А Ориген и Тертулиан были авторитетами для церкви и соответствующих заказчиков росписей и картин.
(хотя позднее часть взглядов Оригена были осуждены церковью, а Тертулиан сам отошел от церкви - но авторитет их был велик; и по крайней мере в эпоху Проторенессанса - к которой относятся более-менее достоверные изображения Хрестовых событий - их авторитет был весьма значительным; вместе с тем: их версии - это не более чем их размышления: смотрите выступление Акимова №40 и мое №44)

Вследствие вращения Земли все восточные звезды восходят и заходят. Но здесь звезда вела волхвов досточно долгое время (не меньше месяца: волхвы пришли издалека и пошли дальше) и вела не по кругу, а в определенном направлении. Логичное толкование этой загадки представлено в моем ответе №44. Если художник хороший, то он обязан был как-то отразить образ именно Путеводной звезды. Попробуйте подумать "как это сделать" сами и вы все поймете. Вот и у Джотто: звезда пришла и волхвов привела и стоит над отроче. А верблюды у Джотто гениальные, сравнивать надо не в зоопарке - сравнивайте с Рафаэлем - например с его гениальным львом в Сотворении животных.

Допустим, что у Джотто изображена комета. Тогда вследствие вращения Земли она будет восходить и заходить подобно Солнцу и звездам. Тогда она ежесуточно будет проходить с востока на запад. И вести волхвов на запад. Как долго? - Пока комета не встанет над местом. Но комета встать над местом не может. Таким образом мы получаем в прямой кометной трактовке три противоречия:
а) комета - а написано что звезда
б) восточная комета ведет волхвов на запад
в) ведет без остановки пока комета не исчезнет: уйдет за границу наблюдаемости или удалится до невидимости

Итак: Джотто изобразил именно Звезду и ее Путеводный след.

------------------------------------------

Известен список надежных (имеющих несколько независимых подтверждений) исторических сверхновых и новых: 1006, 1054, 1181, 1230 (1223), 1408. Из них явно подтверждены и китайскими и арабскими источниками только две звезды: ти-1006 в Волке и ти-1054 в Тельце. Но для Волка не выполняется первое дополнительное условие: эта сверхновая засияла примерно 1 мая и была видима на 45 широте через 2 часа после захода Солнца, но не на востоке: Волк в это время появлялся на юго-востоке, ближе к югу (в 30° от юга). То есть эта сверхновая появилась не на восходе и не на востоке, к тому же она не поднималась высоко над горизонтом (высота 15° на 45 широте).

Китайская звезда ти-1054 года появилась именно на востоке-восходе 1 июля и встала высоко в зенит (68° на 45 широте; "встала над") примерно 20 сентября.