Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: к сожалению
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=2587&mesg_id=2591
2591, RE: к сожалению
Послано guest, 10-04-2004 01:08
Краеведческие музеи создавались в основном при социализме. Но, насколько я понимаю, не хватило сил нашим историкам изучать все, что раскапывали в результате "строек пятилеток". насколько я знаю, экспонатов в музеях около 100 тыс. Ученых историков около сотни. И того на каждого – по тысячи музейных экспонатов! А их еще тысячи под откритым небом. Например в центре Софии – в Докторском саду (посвященному руским докторским чинам, погибшим в Русско–Турецкой войне 1977–78 г) около полсотни капителей колонн, каменных саркофагов привезенных якобы нашими войсками после завоевательных походов в Грецию и которых детвора поломала за последние годы изза отсутствия охраны. И зачем изучать камни, когда люди написали такие внятныe книжки еще 100–200 лет назад?

Касательно работ г–на Табова, я уважаю его детальное изучение многих исторических фактов из богарский Истории, но воспользуюсь английской пословицей: он настолько вдается в детали, что ему не удается увидеть лес изза деревьев. И, кажется, очень доверяет писменным источникам, не спрашивая себя: а где сам оригинал? Кто его видел? Зачем так написали?... Один простенький пример, связанный с Историей Паисия
http://www.newchrono.ru/frame1/PSS/Tabov/06.html, где глава начинается утверждением: "Вряд ли кто-нибудь станет оспаривать, что..." и дальше разворачивается хвалебствие. А слона–то он и не приметил (Кратка българска енциклопедия, 1969 г, БАН, т.4, стр.52): "В 1761 г. он посетил Карловиц (Австрия, сегодня Сремски Карловци в СФРЮ), тогда сербский культурный центр. Там он использовал больше всего исторические сочинения в русском переводе: "Книга историография" (1722 г.) Мавро Орбини и "Деяния церковная и гражданская..." (1719 г.) Цезара Барония..." :–)