Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыесть прекрасная книга
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=2602&mesg_id=2603
2603, есть прекрасная книга
Послано guest, 08-04-2004 10:00
Филиппа Арьеса "Человек перед лицом смерти". В ней излагаются похоронные ритуалы Средневековья и нового времени в Европе. В частности, про Вильгельма, кажется, Завоевателя написано, что он захоронен чуть ли не по всей Европе. Арьес пишет, что Вальгельма после смерти сначала выпотрошили - достали сердце, похоронив к одном городе, остальную требуху - в другом, потом его сварили и мясо - захоронили в третьем месте, а кости - в четвёртом. (в книге сообщаются подробности).

Я полагаю, что эти страшноватенькие сказки придуманы исключительно для того, чтобы объяснить множественность саркофагов героя. Но более правильное объяснение - эти саркофаги изначально были фальшивыми, изготовлялись, чтобы притянуть короля в свои родственники для оправдания легитимности узурпапторов.

Аналогичные истории творила русская церковь. Известно же, что когда после революции стали инспектировать мощи святых - зачастую оказалось, что мумий и нет - либо куклы из соломы, либо кости животных выдавались за останки святых.

Интересно, что и Архангельский собор, как место захоронений князей и царей является очень поздней подделкой.
http://phorum.icelord.net/read.php?f=1&i=88798&t=88798