Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыREDSHIT ПРОТИВ ФОМЕНКО
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=2614&mesg_id=2692
2692, REDSHIT ПРОТИВ ФОМЕНКО
Послано Веревкин, 04-08-2005 15:09
"ВВЕДЕНИЕ

Наша статья посвящена критике с помощью RedShift'a историко-астрономических построений группы, возглавляемой господином Фоменко. Уже не первый год группа Фоменко позорит российскую науку, вкупе с астрологами и хиромантами удовлетворяя свое тщеславие скандальными теориями, а свою корысть – обильными тиражами.

Не станем описывать подробно концепцию Фоменко, ознакомиться с ней не трудно по многочисленным фолиантам – плодовитость гения не позволяет пустовать прилавкам. Смысл фоменковщины сводится к пересмотру традиционной датировки исторических событий с помощью многочисленных методик, дающих, по словам автора, «поразительно совпадающие результаты». Поскольку профессиональные историки обсуждать чумные выкладки Фоменко не считают возможным, основной упор им делается на астрономические доказательства, сила которых – в их математической строгости, с одной стороны, и значительной сложности проверки результатов без соответствующего инструментария – с другой.

Фоменко опоздал. Еще лет 10 назад мы, яки слепые щенята, внимали бы его откровениям. Но сегодня каждый внимательный школьник может посмеяться над подобными авантюрами с помощью настольного компьютерного планетария. ..."
http://www.bellabs.ru/RS/Articles/Fomenko.html