Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Сие есть общее наклеивание ярлыков
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=27647&mesg_id=27679
27679, RE: Сие есть общее наклеивание ярлыков
Послано artist, 20-06-2006 10:56
А как, вы думаете, скульптор делает медаль? Император позирует ему при этом, или скульптор делает медаль С ПОРТРЕТА? Но портрета-то нет. Поэтому сказать, портрет на медали или обобщенный образ византийского императора, нельзя. (Не станете же вы утверждать, что на монетах Иоанна его портреты!)

В данном случае невозможно понять, сделана медаль с портрета императора, или художнику позировал натурщик, украшенный императорской шапкой. Настоящий портрет можно сделать либо с натуры, либо с другого портрета, т.е. в конце цепочки обязательно будет натура. (Неужели вы думаете, что древнеримские портреты 1-4 веков сделаны «по памяти»?)

Про цитату из БСЭ умолчу... "Иван Грозный" не портрет, а фантазия.
Итак, объяснить отсутствие византийских портретов вы не можете. Портреты турецких султанов есть, а византийских императоров – нет. Объяснение этому странному факту существует только в рамках НХ.
Догадываетесь, какое?

Правильно: все описанные Клавихо и другими в Константинополе статуи, которые вы почитаете за античные, на самом деле средневековые. Древние они для Клавихо и других в том смысле, что сделаны лет на 50-100 раньше. Античные в том смысле, что византийские.