Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Описание древностей китайских
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=328&mesg_id=377
377, RE: Описание древностей китайских
Послано Астрахань, 05-03-2006 16:35


"За каменными стелами на правой части дороги находится 61 каменное изваяние,свидетельствующее о силе и процветании династии Тан и ее дружественных отношениях с народами национальных меньшинств в пограничных областях и с другими центрально-азиатскими странами. 6I фигуры главных вождей и иностранных гостей были установлены здесь У Зетиан в честь чтобы праздновать вождей меньшинств и иностранных специальных посланников, которые посетили похороны. Одетые в облегающие одежды с длинными рукавами,широкие пояса и кожаные ботинки, они держат руки сложенными вперед в молитвенных позах. Более чем половина из них лишена голов, но единственные две, в западном ряду, головы которых уцелели, имеют характерные носы и глубокие глаза,которые позволяют их относить к жителям Западных Областей или Средней Азии. На некоторых из этих статуй сзади указаны их нации, официальные титулы и имена."







Как видим,было оставлено только "лицо среднеазиатского типа",правда начисто лишенное головного убора.

Так сказать,сохранились только нижние полголовы...

Замечательны также два стоящих друг напротив друга пирамидальных кургана,возле которых эти товарищи стоят:





"Перед каждыми из четырех ворот внутренней стены была пара каменных львов; наиболее выдающиеся - перед воротами Rosefinch . Выполненные в героическом стиле, эта пара изогнула гривы, имеет выпирающие глаза, большие рты и острые зубы, представляя собой символы достойных и деспотичных правителей династии Тан... "




Исходя из данных хроник,мавзолей Qianling мавзолей занимал область приблизительно 40 квадратных километров, в пределах которых рассеяны могилы многих вельмож, 17 из них расположены в юго-восточной секции. Начиная с 1949 года были раскопаны могилы принцессы Ионг Тэй, Ксу Юанчао, Ли Тинсин, принца Жанг Хуэй и Принца И Де. Они примерно одинаковой конструкции, и в поверхностном появлении и в подземной структуре: каждая могила была окружена стеной на юг от которой были декоративные столбы, каменные статуи и каменные овцы в точном заказе. Сами могилы были составлены из прохода, сводчатой галерее, шахты, коридора и передней и задней камер палат. На двух сторонах шахты был ряд ниш, содержащих разнообразные трехцветные статуэтки, глиняную посуду и изделия из фарфора.

Фрески украсили стены и вершины прохода, сводчатой галереи, коридора и палат. Некоторые ,например,"Рисунки служанок " отражают паразитную имперскую жизнь; некоторые были проектами художественного оформления, отражая архитектуру династии Тан; другие "Игра в поло" и "Посланник и гости, " изображают культурные обмены и дружественные отношения между Китаем и миром. Изображающие разнообразные темы и умело выполненные, эти фрески иллюстрируют высокий уровень картин династии Тан и добавляют новую главу к древней истории живописи Китая.

Кроме того, каменные ворота, мемориальные стелы и гробы в пределах могил были украшены скульптурами различных людей,животных и растений.

Хотя все сопутствующие могилы пострадали от грабежа, около 4 300 различных изделий было найдено в трех могилах( принцессы Ионг Тай, принца И Де и принца Жанг Хуай. Все эти реликвии были весьма изящно выполнены.

Трехцветные статуэтки из могилы принцессы Ионг Тай были изящны,красочны и украшены тонкой линейной резьбой. 300 объектов из золота, нефрита, бронзы и олова, изобретательно и изящно вырезанных,красиво выглядят и сделаны со вкусом.
В могиле принца И Де были найдены вырезанные из нефрита фрагменты похоронной процессии,обрамленные золотом и раскрашенные глиняные фигурки наездников на позолоченных лошадях и полностью вооруженных (и каждый одет по-другому).. некоторые играют на флейте, некоторое дуют в трубу,другие машут кнутом.
В могиле принца Жанга Хуая были обнаружены статуэтки гражданских должностных лиц, воинов и раскрашенных зверей-хранителей могилы,все более одного метра высотой,выглядящие,как живые.. Все это - экспонаты, способствующие изучению политики днастии Тан, ее экономики и культуры.

Фрески имхо "эпохи раннего Мао":







http://www.china.org.cn/english/features/atam/115372.htm

Продолжение следует...