Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЗапрещенный головной убор
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=33174&mesg_id=33199
33199, Запрещенный головной убор
Послано Астрахань, 13-11-2006 17:58


"ЭННЕН (франц. hennin) - средневековый высокий, "словно здание", головной убор, который был впервые введен при бургундском дворе в конце XIV века Изабеллой Баварской. В дамской моде Европы эннен продержался около 100 лет, и его феномен объясняется сословными традициями средневековой знати, когда не само по себе богатство было главным мотивом поведения, а возможность демонстрировать его. Эннены делали из жесткой бумаги или накрахмаленного льна, а поверх натягивали шелк или другую дорогую ткань. К нему прикрепляли длинную (до земли) вуаль, которая иногда закрывала и лицо."

http://www.shapki.ru/slovar/index.php?go=sl3

СЮДА зайдите,не пожалеете:









http://cadieux.mediumaevum.com/burgundian-hennin.html

Откуда взялся в Европе?

Пишут ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО:

"Для головных уборов той поры существует общее название - атур (фр.- atour) - что в переводе значит "накрученный", "навернутый" (см. книгу Горбачевой, стр. 214).

Эннены (геннины) также уместнее всего называть атурами, т.к. термин "эннен" крупнейшими историками костюма признан несостоятельным , поскольку по источникам невозможно проследить историю его развития, а также нет ни одной привязки этого термина к конкретной форме головного убора.

Этот термин употребляется исключительно по традиции, заведенной еще в XIX веке. Правда, нельзя не признать, что легче сказать "эннен", чем "конусообразный головной убор с вуалью" ;-))


"Эннен" - один из самых проблемных терминов в истории культуры.

Впервые в письменных источниках он упоминается в 1418 году, в связи с обращением монахов-цистерцианцев к Парижскому епископу с просьбой одобрить поведение детей, кричащих вслед дамам в эпатажных "двурогих" головных уборах "Эй, коза! Рогатая! А ну-ка забодай!" (фр. "рогатая" - "au hennin").

"Однорогие" гловные уборы (атуры) - то, что сейчас ошибочно именуют "энненами" - появились лишь 20 лет спустя описанной акции осмеяния.
Более чем столетие спустя - в 1556 году в хронике Annales de Bourgogne слово "hennin" впервые приписывается высоким остроконечным атурам, которые к моменту написания этой хроники не носили уж 50 лет."

Угу,аффтар тогда жил и все,как сейчас,помнит...однако оцените изложение материала:

"Слово "эннен" укрепляется в "научном обороте" последующего времени и благополучно доживает до XIX столетия, когда волна увлечения многочисленым илюстрироваными историями костюма прочно прибивает его к изображениям бургундских атуров.

Только в последние десятилетия крупнейшие историки средневекового костюма пришли к выводу о несостоятельности этого термина и отказались от его употребления в своих работах. Но до сих пор авторы общих заметок по истории костюма прапагандируют "эннен" и публикуют толкования этого термина в многочисленых "словариках средневековых мод".

Поскольку все истории костюма, издававшиеся на русском языке - компиляции чистой воды, и авторы их часто брали за основу работы не самых лучших европейских исследователей, российский читатель накормлен энненами досыта и альтератив не знает.

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=9&topic=169
http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=9&topic=563
http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?action=todelete&forum=9&topic=198

Как мне знакомы подобные заклинания!!!

"Freaks of Fashion"
- The Hennin -

http://www.geocities.com/prettylizabel/hennins.html

А ЗДЕСЬ пытаются один головной убор аккуратно подменить другим:

Вот таким:



"...именно в эпоху Алиеноры появился эннен (hennin) с лентой под подбородком - не тот смехотворный остроконечный колпак, который обычно подразумевают под названием эннена (его стали носить только в XV в., то есть тремя столетиями позже), но нечто вроде чепца с плоским донышком, дополненного "guimple": легким покрывалом, обрамляющим лицо, сохранившимся в костюме некоторых монахинь и так милосердно прикрывавшим побелевшие волосы и увядшую шею..."

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?action=todelete&forum=9&topic=198

Современные отголоски:



На одной из гравюр Гойи,посвященной делам инквизиции,видел полуобнаженную "ведьму" в подобном высоком колпаке.




ВОПРОС- Отчего сии колпаки так любили вешать на головы еретиков в веке добрейшие инквизиторы?

Отчего вдруг колпак становится символом дурости???

Нет ли тут какого-то стертого следа чего-то былого,ставшего в одночасье неудобным и "ругательным",как у Вазари слово "готический"????

Да, датировку начала "процессов над ведьмами" установить пока трудно,вот датировать их ОКОНЧАНИЕ можно:

"В течении начала 18-ого столетия количество процессов над ведьмами стало уменьшаться...Последняя казнь за колдовство в Англии имела место в 1716, когда Мэри Хикс и ее дочь Элизабет были повешены. Джейн Венхам была среди последних испытуемых на типичном испытании ведьмы в Англии в 1712, но прошла его и была освобождена. Однако уже намного позже,в 1944, Элен Дункан была последним человеком, который был осуждена согласно британскому закону о колдовстве,так как власти боялись, что используя свое ясновидение, она могла предать огласке детали приготовлений дня "Д". Она провела девять месяцев в тюрьме. Закон был аннулирован в 1951.

Элена Кертенс и Агнес Олманнс были последними женщинами, которые были казнены как ведьмы в Германии в 1738 году. В Австрии, Мария Тереза отменила сожжение и пытки ведьм в конце 18-ого столетия; последний городской суд имел место в Зальцбурге в 1750 году. Последняя казнь в Швейцарии была совершена над Анны Гелди в 1782 году.."

http://en.wikipedia.org/wiki/Witch_trial

Это без Испании и Италии,конечно...там ведьм просто записывали в "еретики женского полу"..

Подозреваю,все эти массовые аутодафе случились в 17-18 гг,не раньше..

А у меня другой вопрос-а что изначально означало слово "геннен"?

Оно,часом,не греческое?