Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыСледы былой роскоши
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=33174&mesg_id=33205
33205, Следы былой роскоши
Послано Астрахань, 14-03-2008 04:23
Известно,что Петр выпустил когда-то специальный Указ:

"..Запрещено носить золото и серебро,пряденое и волочьное, а донашивать позволено старое...носить платья из китайских, персидских и русских материй (без золота)

http://www.rvb.ru/pushkin/01text/09petr/1182.htm?start=0&length=all

..но люди все равно носили,особенно после того,как "Великий Преобразователь" отбросил свои коньки...

Правда, такую одежду(которая,скорее всего,передавалась из поколения в поколение)очень берегли и одевали,конечно,не на каждый день,а лишь на праздники,чем изрядно шокировали заезжих иностранцев:

"16.— Следую по течению Москва-реки. Страна сия прекрасна и так населена, что всегда видишь несколько деревень вдруг.— В одной из них был праздник.— Какое великолепие у крестьянок! Головные уборы и покрывала, шитые золотом и такой прекрасной работы, как будто выписаны из Константинополя. Многие путешественники говорили о бедности русского мужика. Я описываю то, что сам вижу, а не то, что другие видели; однакож я замечаю, что чем более удаляешься от Москвы, тем реже становятся прекрасные деревни: избы меньше и крыты соломой; вместо окон скважины со стеклами."

Ян Потоцкий
Путешествие Яна Потоцкого в Астрахань и окрестные страны в 1797 году

http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Potockij/text.phtml?id=1142

А стоило,наверное,задуматься о том,откуда у простых крестьянок взялись ну совсем не крестьянские вещи..что же тогда носила знать??