Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыгородищ найти можно десяток
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=3378&mesg_id=3392
3392, городищ найти можно десяток
Послано guest, 12-05-2004 17:58
на сотню километров. И Вам трудно будет понять - что это за стоянка. Может австралопитеки поужинали, может туристы какие. Даже когди имеется культурный слой, его содержимое размазывается по целому тысячелетию, как это было с Булгарами.

Обратите внимание на простой факт: если купцы приезжают издалека - то куда они стремяться? Очевидно не по хуторам, деревням разным, поскольку там живут на подножном корму. Едут купцы обязательно в центр, где сидит верхушка, обирающая регион и от того имеющая избыток товаров и нуждающихся в развлечениях. Но здесь Вас постигает казус. Никто и никогда не писал про Чердынь - ни Великую, ни крошечную. Если и было там поселение, то примитивного склада жизни.

Второе соображение, насчёт населённости края. Я здесь имею мысль о Симбирске и его окрестностях, где выкопали кучу городищ, причём даже в таких местах, где нормальные люди и не жили бы (из-за разлива Волги). Симбирск, якобы, основал Богдан Хитрово в 1648 г., при строительстве засечной черты Симбирск-Воронеж. Прикиньте себе протяжённость этих валов - от них до сих пор остались следы. Я вот подумываю расчитать объём земли, который поднял Богдан за весьма короткое время (меньше 10 лет кажется) и перевести в трудодни. Это сколько народу он организовал на стройку феодализма! И они все где-то жили.