Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: кстати, тоже самое
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=34720&mesg_id=34809
34809, RE: кстати, тоже самое
Послано Неуч, 02-11-2006 17:32
Уважаемый sezam!

В общем-то, наследование от дяди к племянникам очень распространённая вещь в прошлом, и до сих пор распространенная, например в Полинезии.
Единственно надо оговорится, дядя в данном случае брат матери. Суда можно приплести традицию определять кровь по матери, например, у евреев. Это всё из одного корня произрастает. Определение отцовства и сейчас довольно трудная задача без специального оборудования, а раньше и говорить не о чём. Эта коллизия с отцами-дядями и жёнами-сёстрами встречается довольно часто. Источник путаницы именно в том, что отец-дядя это тот, кому наследует сын-племянник, физическим отцом является другой человек (обычно). Самый известный треугольник Осирис-Исида-Сет. Где Изида была сестрой Осириса, но её дети были его наследниками, поэтому она названа его женой, хотя непредвзятый взгляд позволяет увидеть, что её мужем и, по-видимому, отцом её детей был-таки Сет.
В истории Рима таких коллизий ещё больше. Практически каждый союз подтверждался обязательной перекрёстной женитьбой на сёстрах.