Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: временная ошибка
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=34720&mesg_id=34897
34897, RE: временная ошибка
Послано Астрахань, 08-11-2006 13:30

КОНЕЦ 18 века Ваш Рюрик...не раньше.

"Рурика" и "Призвание Варягов",если Вы помните,в ПВЛ того..ВКЛЕИЛИ. :)

В "старой версии Истории Руси" образца начала-середины 18 века,озвученной тем же Лызловым в "Скифийской Истории" никаких Рюриков не отмечено..

Это уже потом его наспех наваяли,чтобы всякие глупости типа "Тройских взятий" и "Александрий" убрать.

Вон Иловайский,разбирая старые тексты,так и спрашивал..а где Рюрик?

""тем же ОТСЕЛЕ начнем и числа положим". Это ОТСЕЛЕ, по отношению к русской истории, оказывается первый год Михаилова царствования, который хронист полагает в 852 году: " А от первого лета Михпилова до первого лета Олегова ...(перечисляются князья)... до первого лета Святославля лет 33". В этом хронологическом перечне начало Руси ведется не от призвания варягов, а от той эпохи, когда Русь ясно положительно отмечена ВИЗАНТИЙСКИМИ историками. Где же Рюрик? - спрашивает Иловайский.И почему такое замечательное лтцо не получил меств означенных хронологиях? Мы в этом случае допускаем только одно объяснение (пишет Иловайский), а именно: легенда о Рюрике и вообще о призвании князей занесена в летописный свод, чтобы дать какое-нибудь ЛОГИЧНОЕ наало русской истории, и занесена первоначально без года; а в последствие искусственно приурочена к 862 году."

http://phorum.icelord.net/read.php?f=1&i=85087&t=85087&from=3050

И дальше совсем уже замечательно:

Иловайский приводит интересную "параллель между нашею летописною легендою о призвании трех Варягов и Видукиндовым сказанием о призвании в Британию двух воевод, Генкиста и Грозы, основателей англо-саксонского государства. Послы бриттов держали почти такую же речь предводителям саксов, какую славянские послы говорили варяжским князьям. Даже повторяется то же выражение: <<Terra lata et spatiosa et omnium rerum copiа referta (наша земля велика и обильна)!"

http://phorum.icelord.net/read.php?f=1&i=85394&t=85394&from=3000

ЗЫ.Кас изначально был "б.сторонником",просто,в отличии от того же Неуча,плохо учился в своей ешиве. Идея была,в сущности, неплохая -создать "последовательную версию",ПОЛНОСТЬЮ ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ реально происходившим событиям,и,устроив ей на форуме поддержку,уверенно двигать "на Нобеля"...господа не учли степени информированности местной публики.

А господин "Кузнецов",судя по всему,один из тамошних преподавателей...