Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыДеметра и русское предание
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=34720&mesg_id=34921
34921, Деметра и русское предание
Послано guest, 10-11-2006 22:01
Соавторы:

"Видимо, до сих пор сохранились какие-то предания, связывающие это место с Куликовской битвой и с именем Дмитрия Донского."

АнТюр:

"Конечно ФиН погорячились. Здесь Вы правы. Им эту фразу нужно бы помягче написать. Я бы на их месте..."

Журнал "Биография" (№ 1, 2006 г.):

"ГЕРОЙ ГОРОДА МУРОМА

Памятник былинному богатырю Илье Муромцу работы скульптора В. Клыкова стоит в парке Мурома, разбитом на высоком берегу Оки. Здесь, на месте более древнего храма, раньше стоял собор Рождества Богородицы XVI века.

... в образе мифического богатыря соединились древние боги - покровители русского народа и легендарные воины. Миссия Муромца - защищать отечество от врагов, кем бы они ни были - татаро-монголами или трехглавыми драконами.

Первого января ... православная церковь отмечает ... память русского святого и по совместительству богатыря - Ильи Ивановича Муромца. ... Его прототипом стал реально существовавший богатырь. В 1594 году немецкий путешественник Эрих Лассота, посетивший Киев, писал о могиле "Ильи Моровлина, знаменитого героя, о котором рассказывают много басен". В народе этого героя называли Чоботком за то, что однажды он побил врагов сапогом - чоботом (Калигула? Полуботок? - В.К.). В 1638 году могилу Ильи Муромца описал ... ученый монах Афанасий Кальфонийский. ... удостоился канонизации... Мощи ... в подземельях Киево-Печерской лавры ... (не хватает только ступней). Рост ... при жизни ... 178 сантиметров ... На груди, в области сердца, след от глубокой раны, нанесенной копьем или другим оружием. Еще одна рана - на руке. ... умер в возрасте от 45 до 55 лет.

В исторических документах подробностей из жизни Ильи Муромца практически нет. ... Про Илью летописи молчат, но истории о нем сохранились в преданиях и сказках..." (Вадим Эрлихман)

Дальше тоже интересно, но это большая отдельная тема.


Ув. АнТюр,

Помните, у Лескова старообрядцы возмущаются тем, что "Спаса теперь пишут как жидовина" (цитирую по памяти)?

Так и сегодня нормальный человек только смеется над попытками втюхать ему лабуду, что Исус был евреем. Предание непобедимо.

Вы когда-нибудь слышали о "ленинском плане монументальной пропаганды"?

Тогда троцкисты опоганили церкви и понаставили везде марксов, лассалей и прочих жидовинов. Поверил народ, что герои истории - не его предки, а какая-то "революционная" сволочь? Естественно, нет. Русское предание не поддается.


Илья Муромец, возможно, неоднозначный персонаж. Но раз удержался в русском предании, значит - достоин.

Будьте спокойны, у тех, кто канонизирует адмирала Ушакова (который у турок уже давно св. Юша), заказывает скульптору Клыкову памятники Героям Предания - у них с пониманием предания все в порядке.

И у Соавторов, перечитывающих всемирную историю с позиций русского предания, с пониманием этого предания все в порядке.

А попытка казенных историков отправить Куликовскую битву подальше от Москвы - это всего лишь жалкая попытка противостоять стойкому убеждению русского народа, что в стольном-то граде и обитает измена, рулят лоббисты и "диаспоры", депутаты-педофилы и окружающие царя-президента злонамеренные и корыстные тупицы.

И попытки Лужкова и "диаспор" засандалить "День России - День Москвы" обречены на посмешище, как и сама Москва обречена на вечную репутацию "вавилонской блудницы". (Мозг - вельблуд).

А вот Деметра Донской, персонаж, возможно, неоднозначный, останется в предании борцом с внутренней изменой и оккупацией, верным своему народу (как и Иван Грозный).


Я думаю, Соавторы, если понадобится, сами ответят за свои предположения. А Вы, демонстрируя свои гипотетические действия "на их месте", действительно "погорячились".