Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЧитаем-читаем !
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=34720&mesg_id=35015
35015, Читаем-читаем !
Послано guest, 01-12-2006 17:45
>Ответ таков - Читайте книги!

Читаем-читаем:

Ну и что мы видим. Сначала НХФН нам говорит о четырёх царях Иванах Грозных, а теперь, по Лирику, оказывается, их было аж 7, ибо первый расстроился на Ивана Васильевича Грозного, Василия Блаженного и на Ивана Блаженного. Очень интересная версия, теперь всё сходится и с семью жёнами Грозного – каждому по одной жене. Растут птенцы великого Учения!

>Ответ таков - Читайте книги!


Читаем-читаем:

«Энциклопедический словарь > В > Василий Блаженный - юродивый московский; умер в 1552 г. Память празднуется 2 авг.
Мощи находятся в московском Покровском соборе, называемом в народе Василием Блаженным.»

Т.е. Василий Блаженный умер в 1552 году, это отражено в церковных книгах (а это не миллеровские фантазии!). Эта дата до сих пор отмечается 2 августа. Это событие отпечаталось и у очевидцев, Василия Блаженного помнили очень хорошо и дату его смерти запомнили многие москвичи и иноземцы:

«Через несколько лет он умер. Его смерть была отмечена в официальных записях Разрядного приказа. Царя-юродивого Василия Блаженного похоронили в Троице-Сергиевом монастыре при огромном стечении народа.» (Ваша же цитата из НХ).


С чего НХФН взяли, что знаменитый Василий Блаженный и похороненный на 37 лет позже (!!!) Иван Блаженный (о котором почти ничего не известно) - это одно и то же лицо?

И как Вы себе представляете: бродит Василий Блаженный в лохмотьях зимой и летом по Москве в течении 37 лет и ничего? Он, наверное, йогой занимался – не плохо бы было и этот тезис развить для популяризации идей НХ. Мол, первый йог – это Иван Грозный «Первый», а от него уже пошли индийские йоги, ибо они были подданными Руси-орды и взяли пример со своего правителя. Так вот, бродит наш Иван Грозный «Первый» днями, месяцами, годами, десятилетиями. Меняются один за одним цари – 2-ой, 3-ий и 4-ый НХ-Иваны Грозные, у власти уже Фёдор Иванович! А Вася всё бродит и бродит по Москве как призрак. Добродился до того, что люди уже забыли, как зовут чудаковатого старичка. Вот при похоронах и перепутали имя, и, вместо Василия дали имя Иван. Всё сходится. Браво !!!!

С нетерпением жду очередного труда по НХ. Очень занимательные истории! Не поскуплюсь на очередные 600 рублей - это того стоит! Да и Вам, уважаемый Лирик, давно пора самостоятельно печататься. Например, «Комментарии на часто задаваемые вопросы по НХ в моём понимании, или почему у Юрия Даниловича было четыре сына чигизита». Уверяю Вас, это будет бестселлер!

С уважением!