Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Мифическое Тысячелетие!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=3481&mesg_id=3484
3484, RE: Мифическое Тысячелетие!
Послано guest, 13-05-2004 07:26
Уважаемый Виктор Русаков!

Изложенное Вами, по-моему, слегка истерично. Вот, мол, гады, скалигеровцы, готовы добить в последний раз поднимающих головы еретиков, не верящих в установленные на века даты. Надо срочно что-то делать!!!

Но позвольте - уже делается, и немало. Выпущенные А.Т.Фоменко книги УЖЕ делают свое дело. Учитывая нынешнее состояние систем коммуникаций (особливо Интернет с его бесплатным копированием книг), масса сторонников идеи НХ рано или поздно достигнет критической.
Да, конечно, нужна некая всеобъемлющая книга, которая в наиболее понятной форме излагает суть идеи. Но, с другой стороны, в глазах большинства "неспециалистов" она будет выглядеть ничуть не лучше, чем фантазии Э.Радзинского. Зачем же уподобляться беллетристам? В общем, стоит подумать.

Вспомним, как трудно пробивались новые идеи в других, гораздо более точных, чем история, науках. И ведь пробились - когда безусловно заслуженные, но все-таки замшелые патриаршие умы отправились на покой, а молодежь развернулась во всю мощь.

Так же и идея НХ пробьется, если будет поддержана нынешними в основном студентами и аспирантами, причем не только математиками (им то идея ясна), а главное - историками, у которых взгляд еще "не замылен". И есть желание еще раз перелопатить первоисточники, прочесть "нечитаемые надписи", сделать неожиданные сравнения...

Вот мое, тоже субъективное мнение.

Илья Ларичев,
выпускник мехмата МГУ 1993 г.