Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыТроцкистский ликбез - 2
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=35040&mesg_id=35049
35049, Троцкистский ликбез - 2
Послано Кузнецов, 27-02-2007 15:49
Небезызвестная провокакашка Маша Шрайбер, вышвырнутая из суда - просто жалкая наемная малолетка по сравнению с профессионалами из Института всеобщей истории РАН, состряпавшими пособие по курсу "Религии мира: история, культура, вероучения" (15 авторов, редактор - директор ИВИ РАН А. Чубарьян).

"...книга начинается с первобытных верований - обожествления сил природы, с колдунов-шаманов и прочих занимательных вещей. Затем авторы переходят к описанию основных мировых религий: христианства, иудаизма, ислама и буддизма. Последним авторы постарались политкорректно отвести примерно одинаковый объем текста.

Христианство представлено ... православием, католицизмом и протестантизмом. ... индуизм, ламаизм и другие ... упомянуты ... скороговоркой. ... атеизм тоже выделен в отдельную главу. ...

К первой редакции учебника пришло порядка пятидесяти поправок только со стороны РПЦ. Помимо этого была получена правка со стороны католиков и мусульман. Авторам пришлось переписывать значительную часть материала.

... Главный раввин Федерации еврейских обществ России Берл Лазар тоже выразил полное согласие с текстами.

... буддистам и протестантам никто ничего на сверку не отсылал... : "Протестантов слишком много, а буддисты далеко". (журнал "Итоги", 26 февраля 2007 г.)

Очевидно, что изначально евреи писали за всех, поэтому только у них и не было возражений. Очевидно что протестанты (кроме кальвинистов?) и буддисты (в цивилизованном мире) сидят под евреями, которые ими рулят (папаша Умы Турман, Ричард Гир и пр. "протестанты" - это "буддисты").


"...Минобрнауки уже вводит в педагогических вузах новую специальность - религиовед. "Подготовка специалистов ведется по направлениям "Религиоведение", "Теология". Утверждены государственные требования по дополнительным профессиональным образовательным программам "Эксперт в области теологии", "Библеистика"... (Там же.)