Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЛить пули - не наука
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=35567&mesg_id=35581
35581, Лить пули - не наука
Послано guest, 23-11-2006 19:33
Уважаемый iskander,

Вы не замечали: как только на этом форуме (да и во множестве публикаций вообще) появляется слово "наука" - тут же появляется и лабуда, прикидывающаяся "наукой"?

Вы сетуете с укоризной в голосе (что передаете многоточием в конце фразы) :

"Как отличается наука - "casting core is homogeneous" - "металл в ядре статуи однороден" от сенсации - "волчица - средневековая подделка"...".

"наука - "casting core is homogeneous" - "металл в ядре статуи однороден"", - это Ваш перевод? Пример "науки"?

Что такое "металл в ядре статуи"? Что такое "ядро статуи"? Лексика из лабудовой "теории земного ядра".

"Сasting core" можно перевести на бытовой язык как "литейный сердечник", но это ничего не говорит "простому читателю". Очевидно, речь идет о "mould core" (для литейщика достаточно и "core") - литьевом стержне, просто "стержне". Стержень - часть литейной формы, изготовленная из стержневой смеси и оформляющая внутренние полости отливки. Впоследствии стержень разрушается и вытряхивается из отливки (с расчетом на это и составляется формовочная смесь, "земля"). В литейном деле стержень может иметь любую форму, само название сохранилось, очевидно, из лексикона литейщиков-пушкарей - и здесь есть материал для хронологического осмысления.

Вероятно, фраза "casting core is homogeneous" говорит о том, что в результате интроскопии выяснилось, что внутренняя полость статуи "Волчицы" (= Канталупы?) не имеет следов стыков, скачков толщины отливки. То есть полость была оформлена единым стержнем, а "Волчица", соответственно, отлита целиком.


У меня давно сложилось впечатление, что в сфере массовой информации/коммуникации объективно отражается факт, что так называемая "наука" и толковничья лабуда - одно и то же. А собственно наукой в позитивном смысле является исследовательская/экспериментальная область технологической/прагматической деятельности практиков, ответственных за результаты своей деятельности.

Please, take it easy!

Писал с глубочайшим к Вам уважением.