Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПопал под лошадь!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=35567&mesg_id=35591
35591, Попал под лошадь!
Послано guest, 29-11-2006 23:47
"Вот это я попал в десятку!" – радостно информирует википед-сайентолог. Таким русская поговорка советует: "Попал в ... - сиди и не чирикай".

Однако из кучи доносится: "плохой из Вас знаток английского, господин Кузнецов. Попросите специалиста перевести Вам ту фразу, которую Вы приводите, а потом продолжайте искать внутренние полости и ядра в волчице".

Если кто-то здесь претендует казаться знатоком, то не я. Правда, "читать со словарем" (в т.ч. и словари) я умею.


Читаю со словарем то, что однозначно подтверждает ранее приведенный перевод (пусть специалисты меня поправят).

Заголовок статьи: "A petrographic study of the casting core of the Lupa Capitolina bronze sculpture (Rome, Italy) and identification of its provenance".

Перевод: "Петрографическое исследование литейного стержня бронзовой статуи Капитолийской Волчицы (Рим, Италия) и идентификация его провенанса".

"Петрография (петро...+ гр. grapho пишу, описываю) - наука о горных породах, их минералогическом и химическом составе, структуре, распространении, классификации и происхождении."

"Петро... (< гр. petra скала, утес, камень) - в сложных словах указывает на отношение данных слов к камням, горным породам, напр. петрография."

Заключение: "The composition of the casting core led to circumscription of the provenance area of the material used in the preparation of the sculpture's inner mould, and thus the location of the bronze foundry area in the lower Tiber valley, close to Rome".

Перевод: "Состав (материала) литейного стержня позволил очертить область происхождения материала, использованного для подготовки внутренней формы (здесь: литейного стержня) статуи, и тем самым область местонахождения бронзолитейной мастерской в низовьях долины Тибра, вблизи Рима".

Формовочная смесь ("земля") - это смесь песка (кварца) и глины, которую составляет формовщик в зависимости от задачи, поставленной литейщиком (вероятно, раньше это делал один и тот же мастер, вспомним новеллу "Колокол" из "Андрея Рублева" А. Тарковского). Подобрать песок и глину, похожие на ингредиенты формовочной смеси из полости статуи можно, полагаю, не только в низовьях Тибра.

Так что научная ценность статьи сомнительна. Статуя могла быть отлита и в иных местах. Взаиморасположение песчаного, глиняного карьера и литейки жестко не обусловлено. Во всяком случае, возможности манипуляции в подборе нужной местности по образчикам смеси песка и глины достаточно широки, на мой взгляд.


Добрый iskander дал мне совет: "Науковцы - такие же люди - им свойственно ошибаться. В современном мире появилась уникальная возможность их проверять - так давайте это делать уважительно".

Но я его не понял. "Науковцы" - это что-то в стиле незабвенного Артура Васильева. Сайентолог, оккупировавший этот форум, к науке не имеет никакого отношения, как и сайентологи вообще - это заурядная оккупантская сволочь. Уважительно относиться ко лжи и клевете требовал еще «катехизис чебурашек в СССР», сегодня оккупанты требуют «толерантности». Кондопога их внимательно, молча слушает. Но если уважит, то по-своему.

Некто тестирует дистанционно мониторы ("На мониторе не может гамму настроить"), а сам использует бессмысленное старушечье слово "радиоточка", да еще не понимая, как работает сетевая трансляция. Это ученый? Или "науковец"? Во всяком случае с моим Diamond Pro 930 он попадает в ту же "десятку", откуда лучше не чирикать.

Р.S. Кажется, уважаемая IM - переводчик. Интересно, она читает люпус-интерпретации смеясь или плача?