Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темынаблюдение о китайских древностях
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=3585&mesg_id=3585
3585, наблюдение о китайских древностях
Послано guest, 18-05-2004 12:31
Получил ответы на несколько стандартных вопросов, касательно Древнего Китая, о коих умалчивают традики. Например:

1. Когда стало известно, что древнекитайцы изобрели бумагу?

2. Откуда известно, что первая китайская династия Фуси правила с 2852 г. до н.э. по 2737 г. до н.э.?

Ответы:

1. Первый письменный документ, содержащий 20 иероглифов, относящийся к Древнему Китаю обнаружен в 1942 г. на руинах сторожевой башни, заброшенной, якобы, в 110 г. до н.э.;

2. Древнейший образец бумаги был обнаружен в Китае в гробнице Шэньси в 1957 году. Историки датировали его периодом между 140 и 87 гг. до н.э.: "Десятисантиметровый кусочек измельчённых волокон конопли вполне можно было считать настоящей бумагой с учётом осадочной природы волокнистых слоёв ...";

3. "Письменные свидетельства китайской истории восходят примерно к 2697 г. до н.э.; далее нам приходится полагаться на археологические данные и мифологию. В древнейший период истории Китая иероглифической письменности не существовало. ... До 110 года н.э. в Китае пользовались другими материалами для сохранения письменных исторических записей. В древности иероглифы выдавливались или нацарапывались на табличках сырой глины, которая впоследствии высушивалась на солнце (во многом так же, как клинописные шумерские таблички, появившиеся около 3500 г. до н.э.) Многие тексты китайского философа Конфуция (551-479 гг. до н.э.) сохранялись на глиняных табличках. "Бамбуковые книги" ... так же дают ценные исторические сведения о начале китайской цивилизации, как и древние рукописи на коре ..."

Не сообщается - когда именно возникли эти представления и когда обнаружидись "Бамбуковые книги" сообщающие об императоре Хуан-ди (2697 г. до н.э.):

".. перед рождением Хуан-ди на небе была видна яркая звезда. Утверждается, что он родился в результате непорочного зачатия и стал героем со сверхчеловеческими способностями, который принёс человечеству множество благ, включая изобретение письменности, глубокие познания в астрономии и математике, сельскохозяйственное орошение, одомашнивание шелковичного червя и производствошёлка. Более того, он совершал чудеса и стал бессмертным, поднявшись на небо в облике дракона, который воссоединился с Солнцем и жил вечно. Его называли Сыном Неба."

4. Армия из более 8000 терракотовых солдат (якобы около 220 г. до н.э.) была обнаружена в 1974 г. в трёх километрах от дер. Сиань. Солдат обнаружили три крестьянина. "Через несколько часов археологи из ближайшего города Яньшай прибыли на место, чтобы оградить находку от любопытных глаз. ... ..., они поспешно перезахоронили вырытых солдат и замаскировали место пробных раскопок. В течении двух лет место находки находилось под строгой охраной, а затем раскопки неожиданно возобновились. Никаких объяснений от властей не последовало ..."

Эти сведения я взял из книжки

Морис Котрелл "Хранители гробницы. Секретный код терракотовой армии",- М.: Эксмо, 2004.

Большой фантазёр этот Морис.