Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыКунг-фу
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=3585&mesg_id=3590
3590, Кунг-фу
Послано guest, 19-05-2004 12:34
Статья Бориса2 с Непланеты
http://www.neplaneta.ru/phorum/read.php?f=1&i=9741&t=9741

Не так давно пришла одна мысль несложная такая, которую и постарался изложить в следующей статье. Заранее благодарю за внимание.

Материальная база – необходимое основание для возникновения и развития боевых искусств, как философских систем и систем ведения поединка.

В своей статье мне бы хотелось поделиться некоторыми мыслями по поводу периода зарождения боевых искусств, в свете необходимости наличия материальной базы для возникновения какого-либо вообще вида искусств.

Начнём с простого. Всем наверняка приходилось смотреть записи старых футбольных матчей. Мне бы хотелось обратить Ваше внимание на технику игры, темп и вообще, общий профессионализм игроков. Согласитесь, что всё это не идёт ни в какое сравнение с современным футболом. Подобная ситуация наблюдается в боксе, гимнастике, в общем – в каждом спорте, являющимся олимпийским видом. С момента появления того или иного вида спорта прошло не так много лет, зато как изменился профессионализм атлетов.

Но остановимся на боевых искусствах. К примеру, одним из олимпийских видов искусства является бокс, появившийся в Англии не так уж давно. Посмотрим на боксёров прошлого и современных боксёров, и станет ясно, что современные боксёры во многом превосходят своих предшественников. Это и понятно – искусство поединка развивается аналогично другим видам искусств. Невозможно, например, чтобы древние могли рисовать на качественно более высоком уровне, чем, скажем, художники 19 века. Так и с боевыми искусствами. В прошлом мастерство, которое приходило с годами тренировок сегодня достигается на месяцы. Если боксёры дрались в 50-х годах так, как мы это видим, (то есть примитивно, по сравнению с современным уровнем) то можно представить уровень мастерства боксёров 19 века или уровень мастеров поединка веком раньше. Уровень мастера древнего монастыря тогда трудно было бы назвать уровнем вообще. И, поэтому, это что-то нельзя было назвать искусством, имеющим какие-либо каноны. Другими словами, боевых искусств не существовало.

Попробую ввести понятие искусства (поединка). На мой взгляд, искусством можно назвать человеческую деятельность, при которой достигается некоторый результат, превосходящий повседневные аналоги. Кроме простой функциональности появляется духовный элемент. Необходимым условием для этого является наличие такой материальной базы в обществе, при которой у данного человека появляется возможность уделять своей деятельности то количество времени, которое сможет вывести результат на этот самый уровень.

Здесь и далее будет ошибочным отождествлять искусство поединка, как таковое, с гораздо более общим понятием искусства ведения боя. Солдатская работа, служба в армии и армейские приёмы рукопашного боя это вовсе не искусства поединка. Рукопашный бой в армии - это либо рудиментарные подобия современных боевых искусств, либо нечто взятое в прошлом за основу и развитое до современного состояния боевых искусств. Скорее, это – второе, так как налицо переход от общего к частному, от обобщения к специализации. Бокс, дзю-до, карате, кунгфу и прочее это – системы, возникшие и существующие сами по себе и поэтому называются искусствами. Ведение боя на фронте представляет собой совокупность многих навыков, где рукопашный бой является лишь одной из составляющих. Никогда, нигде и ни при каких условиях солдат, занимающийся кроме этого ещё и другой деятельностью (от метания гранаты до чистки картошки) не достигнет такого мастерства, как профессионал, который занимается ТОЛЬКО искусством поединка. В дальнейшем, по видимости, произошёл и происходит обратный процесс, когда приёмы боевых искусств, разработанные мастерами-профессионалами, берутся на вооружение армии. По аналогии – все мы умеем писать, но далеко не все умеем красиво выводить буквы. Иероглифическое письмо – это необходимость. Каллиграфия – искусство. Убить – это необходимость. Убить красиво – искусство.

Боевые искусства вполне могли возникнуть из рукопашного боя солдат, хотя другие источники не исключаются. В дальнейшем, превратившись в боевые искусства как таковые, сами стали источником знаний для армии. В армии боевые искусства не развиваются. Они, если постепенно не умирают вообще, остаются на определённом низком уровне. Сравните: сначала человек научился писать, потом возникли университеты, в которых письму обучали. Необходимы некоторые «хранители» искусств, то есть, как понятно, те люди, которые живут только этим.

Несомненно, необходимость защитить себя и близких существовала на всём протяжении истории человечества. Но дело в том, что в прошлом существовала простейшая необходимость ещё и прокормить себя, обогреть жилище, его построить. А жизнь была коротка. Сколько времени уходило на изучение искусства (поединка)? Ничтожно мало, до тех пор, пока для этого не возникла определённая материальная база.

Любое искусство достигает своего рассвета только на определённом материальном уровне развития общества. Не появится профессиональных художников, музыкантов, танцоров в обществе, не созревшим для этого. Там, где людям приходится бороться за жизнь, чтобы не умереть от голода, вряд ли можно наблюдать высокий уровень развития какого-либо искусства. И боевые искусства, скорее всего, не будут являться исключением. Искусство становится таковым и достигает своего наивысшего развития только в том случае, если им занимается профессионал. Может, есть и народное искусство, однако таковым оно становится только тогда, когда на него есть спрос. Но опять-таки в этом случае им начинают занимаются профессионально.

В связи с этим заявлять о каких-либо древних знаниях и секретах боевых искусств попросту абсурдно. Их уровень, ни в какой степени, не может сравниться с тем, что мы имеем сейчас. Первые боевые национальные искусства возникли и стали развиваться как системы, скорее всего, в 19 веке, и в наиболее продвинутых к тому времени странах.

Полезно проследить популярность боевых искусств на Западе. Сначала был бокс. Состязания описываются в литературе 19-20 веков (Англия, Америка и т.п.). Никаких сообщений о других видах боевых искусств не поступает, несмотря на то, что Англия владеет колониями, а в США проникают переселенцы со всего мира. Потом с приходом телевидения и увеличения потока информации о других странах, и, прежде всего, возникновения интереса западного обывателя к этим странам рождает потребность в нечто экзотическом. Первой по экономическому развитию и близости к Западу была Япония. Достаточно посмотреть некорорые из серий о Джеймсе Бонде, где японской борьбой, которой увлекались шпионы, было дзю-до. Лишь в более поздних сериях того же сериала японцы показывают каратэ. Известно, что дзю-до было основано мастером Дзигаро Кано и получило распространение в 20 веке. Карате Оямы появилось во второй половине 20 века и поначалу было не известно европейцам. Вот так развилось и стало популярным каратэ, якобы существующее с незапамятных времён. Далее следует проникновение американцев в Таиланд (война во Вьетнаме) и превращение его в место отдыха сначала американских солдат, а потом и место паломничества туристов. Тайский бокс и прочие экзотические моменты пропагандируются, становятся популярными и, соответственно, развиваются. Далее в 70 годах на экономическую арену выходит Гонг Конг, и появляется китайское кунг-фу, пропагандируемая кинематографом. Объявляется, что оно было засекречено в монастырях многие столетия. Новая политика открытых деверей Китая и, как следствие, популяризация всего китайского дали пищу дальнейшему развитию кунг-фу. Начинал открывать свои тайны миру монастырь Шао Линь. Несомненно, кунг-фу возникло ранее 80 года 20 века (может в том же 19 веке), но оно вряд ли было той системой, которую мы имеем сейчас. «Древние» же единоборства, в том виде, в котором мы имеем их сейчас – это товар, продукт капиталистической системы.

Итак, для возникновения боевых искусств, как систем и дисциплин, необходимы экономические условия, при которых часть общества могла бы профессионально заниматься искусством, для поддержания его на том уровне, на котором его можно назвать искусством, и продолжать его дальнейшее развитие. Такие экономические условия, создавшие ту самую материальную базу, на которой стало возможным осуществлять специализацию в искусстве, появились не раньше 19 века.

Кроме всего сказанного, следует отметить ещё и тот факт, что на развитие систем единоборств оказыает влияние такой фактор, как философия и религия. Поэтому развитие боевых искусств, связанное с развитием философсой мысли, не может опережать таковую. Согласно соверменным исследованиям по истории человечества, необходимый уровень развития философской мысли (чего также не может наблюдаться до тех пор, пока обществом не будет достигнут определённый уровень благосостояния, при котором появляется потребность и возможность заниматься мышлением профессионально) был достигнут только к 17 веку с последующим развитием в 18-ом. Кстати не объясняется ли это ещё и тем, что бокс с его явно менее развитым философским аспектом был известен населению ранее, чем восточные единоборства с их несомненно более сложными философскими понятиями?

История боевых искусств овеяна мифами и легендами. И именно поэтому стоит обратить внимание на то, что их действительная история вовсе не является такой, какой её преподносят сторонники всех без исключения школ с целью привлечь на свою сторону учеников, последователей и, соответственно, увеличить свой капитал (материальный или духовный). Это подобно мировым религиям и многочисленным сектам, пытающимся заставить людей поверить в истинность той или иной конфессии, используя приём удревления истории в качестве одного из факторов доказательства своей правоты. Здесь любопытно посмотреть на список великих мастеров у-шу Китая (помещается в конце статьи). Вплоть до конца 18 начала 19 века все великие «мастера» искусств поединка были всего-навсего солдатами, использующими тогдашнее оружие на поле боя. Так или иначе список начинается с «мастеров» 16 века. О более древних списках мастеров говорить не приходится. Если даже 16 век является полулегендарным, то чего можно ожидать от более ранних периодах. Даже этот факт говорит о том, что история искусств поединка длиной в многие сотни лет сознательно удлинена и не соответствует действительности. Этот список также может косвенно свидетельствовать о примерном времени зарождения философских и религиозных учений.

Существует простой способ проверить на практике экономический аспект возникновения боевых искусств и сейчас. Для этого попробуйте съездить в страну, до сих пор ведущую хозяйство по «средневековым» принципам, зайдите в какую-нибудь деревню и спросите, занимается ли кто-нибудь из жителей старинным секретным боевым искусством, требующим ежедневных тренировок. Я больше чем уверен, что если Вы занимались искусством поединка хотя бы год, то любому туземцу, ответившему положительно на Ваш вопрос, Вы с лёгкостью «дадите по шее».

Борис Ш.
Нанкин. 2004 год