Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыН.А. Морозов и фен-шуй
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=3585&mesg_id=3607
3607, Н.А. Морозов и фен-шуй
Послано guest, 26-07-2004 15:43
На площадке Непланеты я некоторое время назад сообщал о новой книге

В. Долохов, В. Гурангов "Фейерверк фолшебства. Энергетический роман, разжигающий внутренний огонь", - М.: Астрель, 2004.



Тема этого психотерапевтического романа о Вовке Тараканове - описание самых продвинутых практик Симорона. Прочитавши около половины, обнаружил, что эта занятная книга имеет отношение и к новохронологическому форуму:

"На этой неделе Вовке позвонила давняя знакомая Аня, которая вместе с ним ходила раньше на группу йоги. Аня свято верила в Фэн-шуй, астрологию и биодобавки. Вовка к вышеперечисленному всегда относился с долей недоверия, а после семинара Болеслава, выбивающего все привычные опоры, любая картина мира представала надувательством чистейшей воды.

Как, скорее всего, возник Фэн-шуй? Какой-то пройдоха переставил кровать на другое место, потом в его жизни произошли изменения к лучшему. Он соединил эти два события причинно-следственной связью и разработал целую теорию. А может быть, даже и кровать не двигал, просто выдумал картину мира, для большей убедительности сославшись на древность учения.

Знакомый с трудами академика Николая Морозова, Вовка понимал, что заявления о четырёхтысячелетней истории Фэн-шуй - фикция, проверить документально это невозможно. Если классическая версия древнерусской истории создана на основании документов восемнадцатого века (более ранних источников не сохранилось), что тогда говорить о событиях тысячелетней давности, да ещё в далёком Китае? Для успешной раскрутки брэнд покрыли налётом модного нынче восточного мистицизма. Ах эти непонятные русскому духу мудрые и степенные китайцы!" (стр. 209-210)

Что здесь я считаю примечательным? А то, что научная хронология не мытьём так катаньем проникает в народную массу, появляясь в совсем неожиданных нишах (пусть даже в несколько искажённом виде). Очевидно, что авторы книги читали коричневый восьмой том Н.А. Морозовского "Христа. Новый взгляд на историю Русского государства",- М.: Крафт+,Леан, 2000, столь ненавистный традисторическим жлобам. Кстаи, именно в этом томе есть вторая глава "Восточные востоковеды" (стр. 577-666), посвящённая достоверности китайской истории.

Короче, несмотря на заговор замалчивания трудов Морозова (и других научно-хронологических книг, которых к настоящему времени вышло уже около сотни) и на довольно-таки скромный тираж (указаны 2000 экз.), научная истина пробивается через поставленные мракобесами препоны. И это может только радовать, когда в одних хороших книгах прославляются иные хорошие книги.

Необходимо добавить, что в одной из предыдущих книг тех же авторов:

"Учебник везения. Курс начинающего волшебника",- СП.: Питер, 2001



В благодарностях прозвучали такие строки:

"Отдельное спасибо: Н.А. Морозову (народнику), М.М. Постникову, Евгению Щепину, Юрию Муранову, Наде Жавко, Саше Федорову, Андрею Худиярову, Николаю Курилкину, Славе Табаченко, Василию Ивановичу Чапаеву, Виктору Пелевину и барону Юнгерну, старику Хоттабычу, донам Хенаро, Хуану и Карлосу, речке Яхрома, слетам "Радуга", Васудэве и Большой Белой Насте, Танцам Всеобщего Мира и Самуэлю Льюису, Милтону Эриксону, Рождеру Желязны и Роберту Хайнлайну, бабуле Дундусе из села Нижние Варгуны, русским народным сказкам, гавайским шаманам, Дональду Шимоде и Ричарду Баху, нашим женам: Ленуле и Люсии, Лао-Цзы, Кришнамурти, Pentium-133, Hewlett Packard Laser Jet 6L, Microsoft, Митинскому радиорынку, фильмам "Назад в будущее" и "Небывальщина", группе "Enigma". (стр. 9)

И несмотря на то, что имена некоторых персонажей незнакомы даже Гуглю, компания у Морозова на книжных полках авторов подобралась хорошая. Чего и вам желаю.