Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыв пещере лежала самая старая печатная книга китайцев
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=3585&mesg_id=3617
3617, в пещере лежала самая старая печатная книга китайцев
Послано guest, 28-10-2004 16:26
В Британской библиотеке выставлена самая старая печатная книга
http://www.compulenta.ru/2004/5/12/46761/


Алмазная сутра

12 мая 2004 года, 17:29
Текст: Владимир Парамонов


В Британской библиотеке в Лондоне после реставрации выставлена на всеобщее обозрение одна из самых старых печатных книг, доживших до наших дней. Так называемая "Алмазная сутра", содержащая священный буддийский текст, была создана в мае 868 года неким Воном Цзеем от имени его родителей.

"Алмазная сутра" была обнаружена британским археологом венгерского происхождения сэром Марком Аврелем Стайном в 1907 году в одной из пещер на северо-западе Китая. Эта пещера, по-видимому, когда-то служила древним хранилищем текстов, поскольку, помимо сутры, в ней удалось найти и ряд других печатных книг.

Священное буддийское писание представляет собой свиток серой бумаги с китайскими иероглифами, накрученный на деревянный валик, сообщает ВВС. Техника печати использовалось, для того чтобы можно было создать сразу несколько копий книги, которые впоследствии распространялись буддистами среди населения. Печать применялась в Поднебесной и до появления сутры, однако это первое известное сегодня творение с четко указанной датой создания. Следует также добавить, что в Европе книгопечатание появилось лишь через несколько веков, после того как данная техника была освоена китайцами.

Сейчас, как уже упоминалось, "Алмазная сутра" находится в Британской библиотеке, где она является частью экспозиции, связанной с историей "Шелкового пути" - легендарных торговых маршрутов, охватывавших Европу и Азию. Древний "Шелковый путь" простирался от Японии до Венеции, позволяя проживающим вдоль него народам обмениваться товарами и идеями.