Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: наблюдение о китайских древностях
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=3585&mesg_id=3623
3623, RE: наблюдение о китайских древностях
Послано ТТ, 18-10-2005 22:45
Читаю книгу: Л.И. Владимиров. Всеобщая история книги. М.: «Книга», 1988.
Весьма показательный пример неспособности традиков осмыслить приводимую ими информацию. Про древний Китай там написано, например, следующее:

////К величайшим историческим заслугам китайского народа перед мировой культурой относятся два изобретения, открывшие новую эпоху в развитии книги. Речь идет об удобном и дешевом писчем материале – бумаге и о механическом способе воспроизводства книги – печати. Китайское письмо и книги прошли долгий путь развития. Первые иероглифические надписи в Китае относятся к эпохе династии Шань (Инь) – XIV – XI вв. до н. э., когда к началу XIV в. до н. э в середине течения реки Хуанхэ сформировалось первое на территории Китая рабовладельческое государство Инь. Археологи обнаружили десятки тысяч надписей на черепаховом панцире и кабаньем клыке. Иероглифы на них весьма отличаются от современных и в большинстве своем представляют собой пиктограммы. (Ну дает Владимиров: иероглиф и пиктограмма у него одно и то же! – ТТ). От этой ранней эпохи сохранились также некоторые надписи на бронзе и камне.
Письменность и грамотность быстро развивались в эпоху Чжоу (XII – III вв. до н.э.). Но вначале они были доступны лишь правящим слоям, да и то из числа знати мало кто умел читать. (Вот тебе и быстрое развитие письменности и грамотности! – ТТ). До V в. до н.э. издание книг находилось в ведении особых придворных «историографов» и служило интересам правящей верхушки. Однако уже тогда появились и книги демократического направления, например первое крупное произведение китайской поэзии «Шицзин» («Книга песен», XI-VI вв. до н. э) – собрание народных песен и ритуальных гимнов. В ней отражались чувства и переживания простых людей, осуждавших недостойных правителей. (Мало того, что этот песенник пятьсот лет составлялся, так выходит, что и читать его было некому, если даже элита была почти поголовно неграмотной. Или это древнекитайский вариант Самиздата? – ТТ).
Первые китайские книги написаны на бамбуковых , или деревянных планках. Предполагается, что бамбуковая книга возникла в XIV-XIII вв. до н.э. и просуществовала до II н.э. Затем бумага стала вытеснять бамбук и уже в IV в. он перестал употребляться, как писчий материал. ///// <С. 22-23.>

Чуть ниже автор добавляет, что для «вытеснения» бамбука потребовался императорский указ < C. 23>. Но стоит нам перевернуть страницу, как мы наткнемся на следующий пассаж:

/// ….монах-отшельник Ван, роя себе келью невдалеке от Дунхуана в Западном Китае (этот пещерный город называется «Тысяча пещер Будды»), наткнулся на тайник, в котором хранились книги, относящиеся к V-X вв.…С книгами на бамбуке и шелке соседствуют бумажные свитки, ширмы, блоки.////<С. 24> (Абзац об открытии этого Вана я сильно урезал, поскольку эта информация уже присутствует в ветке. Но к ней еще вернемся. – ТТ).

Так выходит, не закончилась в IV веке эпоха бамбуковых книг?


Продолжение будет….